Вход
Пишите нам

Переселенцы с Донбасса, стремясь сохранить свою этнокультурную самобытность, хотят создавать национальные НКО

7 февраля 2023г. 16:52 Общество
Переселенцы с Донбасса, стремясь сохранить свою этнокультурную самобытность, хотят создавать национальные НКО
Жить на липецкой земле в мире со всеми народностями и национальностями. Создать собственную организацию и оказывать людям качественные услуги: и другим пользу приносить, и «найти себя», обеспечить занятость себе и своей диаспоре. Это горячее желание многих переселенцев, приехавших в наши края после начала СВО.

Хороший пример того, как это сделать, показал Фонд развития и поддержки социальных, экономических и гражданских инициатив «Город будущего». В 2022 году при поддержке Фонда президентских грантов он реализовал проект «Центр «ЭТНО: СО НКО».
Липецкие социально ориентированные НКО давно знают эту организацию и часто обращаются в Фонд «Город будущего» по разным поводам: получить квалифицированные консультацию и помощь, научиться оформлять документы для получения грантов, познакомиться с активистами других некоммерческих организаций. Это делают в «Консультационном пункте», причём в разных формах: индивидуально и группами, лично, по телефону и по электронной почте. Такая помощь оказалась очень востребованной: только за год тут оказали 1022 консультации, сделали 55 информационных рассылок и выпустили 4 методических материала для руководителей, сотрудников и добровольцев СО НКО.

В «Коворкинг-центре» при фонде добровольцам и сотрудникам любых НКО предоставляют рабочие места и оргтехнику. Ресурсный центр оказывает информационную и методическую помощь. Методические материалы размещены на сайте Фонда «Город будущего».

Самым ярким мероприятием проекта стал праздник, посвящённый дружбе людей разных национальностей, живущих на территории Липецкой области, его провели 25 ноября при поддержке Общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России». Мероприятие получилось неформальным и душевным: интересные беседы, вкусная еда и зажигательные танцы от школы грузинского танца GURJI. В празднике приняли участие заместитель начальника управления социальной политики региона Денис Тараканов, сотрудники и добровольцы липецких НКО и журналисты. Из Москвы онлайн собравшихся приветствовал заместитель генерального директора по региональному развитию общероссийской общественно-государственной организации «Ассамблея народов России» Назиржон Абдуганиев. Встречу транслировали на все 18 районов области.

23 декабря на итоговом мероприятии проекта «Центр «ЭТНО: СО НКО» сотрудники фонда представили мониторинг межнационального сектора гражданского общества Липецкой области. Информация вызвала большой интерес у сотрудников и добровольцев этнокультурных СО НКО, диаспор, государственных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления.

"После завершения проекта Центр продолжит работу в сфере межнационального сотрудничества. Мы выяснили: она очень востребована. Это позволит активизировать деятельность национальных объединений и СО НКО", — подвела итог работы по проекту президент Фонда «Город будущего» Юлия Старых.

Юлия объяснила: фонд, работающий в сотрудничестве напрямую с Общегосударственной организацией «Ассамблеей народов России», помогает представителям многих народов открыть свои НКО. Такую уже открыли дагестанцы, в процессе создания цыгане и езиды.

В «Город будущего» за консультациями обращаются и сотрудники администраций многих районов области. Так как в последнее время в регион приехало много переселенцев с Донбасса, в фонде решили начать новый проект — «За Донбасс». Чтобы помочь этнокультурным СО НКО найти себя в информационном пространстве, сохранить свою самобытность и жить в дружбе с другими народами.
Количество показов: 709 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596