Сейчас там проходит третья смена. Занятия – на любой вкус: мыловарение, киберспорт и даже философия искусственного интеллекта. Обязательно – игры на новом стадионе.

Так в «Прометее» дети приветствуют всех гостей. Сейчас проходит третья смена. Активности на любой вкус: от йоги до баскетбола. Оттачивать навыки или учиться играть стало легче, когда сделали стадион с площадками для футбола, волейбола и баскетбола. Также установили трибуны на 1200 мест.

«В лагере «Прометей» я второй раз. Лагерь вообще очень классный, сделали новое поле. В прошлом году его не было. Сам лагерь прикольный, очень нравится. Много детей, есть с кем пообщаться, завести новых друзей тоже можно», – рассказал Артем Кулагин.

Первый раз Артем Алфимов приехал сюда школьником в 2016-м году. Сейчас работает в лагере и обучает детей философии искусственного интеллекта.

«Мне очень нравится им рассказывать про философию, на которой я сейчас учусь. Я углубляюсь в эту тему и даю детям самостоятельно размышлять о будущем, о новых технологиях. И вот теперь я работаю здесь, и честно, очень мне нравится с детьми работать», – рассказал педагог дополнительного образования лагеря «Прометей» Артем Алфимов.

«Довольно-таки интересно, быстро развивающаяся тема. Это про будущее, про технологии, про то, что ИИ в будущем нам сможет чем-либо помогать, допустим, также в медицине», – поделилась впечатлениями Арина Покидова.

Здесь интересно абсолютно и все. Немного отдохнуть от активностей и летней жары можно в бассейне. Он крытый. Модульное здание построили всего за 3,5 месяца. Сейчас в «Прометее» отдыхают 548 мальчишек и девчонок. Они живут в 10 корпусах, пять из которых – новые.

«Секрет в том, что мы в целом очень по возрасту одинаковые почти, у нас разница небольшая, буквально пару лет. Мы понимаем друг друга легко, находим общий язык быстро, потому что мы на одно волне буквально», – рассказала воспитатель лагеря «Прометей» Анастасия Татьянина.

Для детей организовано пятиразовое питание. На обед – первое, второе и компот или чай. Еду готовят в столовой.

«Когда родители приезжают к своему ребёнку, сотрудник лагеря подходит и предлагает родителям, условно, пройтись по территории лагеря, посидеть пообедать, попробовать, чем детей кормят. Потому что на самом деле это важно, чтобы родители складывали своё, а не получали от детей. Мнение ребенка – важно, но получать самому услугу – важнее», – рассказал директор центра развития детского отдыха Николай Голосов.

Каждый день – насыщенная программа. Сегодня для детей устроили пенную вечеринку. Разогрев перед вечерней дискотекой.

В этом году в «Прометее» планируют отремонтировать еще три корпуса и столовую. Чтобы еще больше детей смогли отдохнуть летом в лагере.