Стратегия рассчитана до 2036 года и нацелена на сохранение населения страны за счет повышения рождаемости, укрепления здоровья семей и создания условий для развития малышей.

Ключевым механизмом реализации утвержденной стратегии станет новый национальный проект «Семья».

«Сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей – одна из наших национальных целей, которые поставлены руководителем государства», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Важным направлением станет совершенствование помощи родителям, а также будущим мамам и папам, в том числе расширение возможности совмещать работу и учебу с рождением и воспитанием детей, улучшение их жилищных условий.

В стратегии предлагается расширение практики использования гибкого графика, дистанционного и другого индивидуального формата работы для беременных женщин и сотрудников, имеющих несовершеннолетних детей, синхронизация режимов работы детских садов с графиками работы родителей с помощью создания дежурных групп, поощрение успешных практик работодателей по поддержке сотрудников с семейными обязанностями.

Запланировано развитие комплексной программы по охране материнства и детства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе:

- укрепление репродуктивного здоровья за счет расширения сети женских консультаций, модернизации перинатальных центров, детских поликлиник и больниц,

- совершенствование скрининговых программ для беременных женщин, новорожденных детей и детей других возрастов,

- повышение доступности медпомощи женщинам по месту жительства, включая сельские территории и малые города,

- развитие программ реабилитации и психологической поддержки женщин после рождения ребенка,

- совершенствование методов лечения бесплодия, повышение их доступности и эффективности.

В рамках стратегии будет продолжено проведение капитального ремонта и дооснащение детских садов, повышение транспортной доступности детских садов и школ для детей из отдаленных территорий, развитие общественных пространств для совместного отдыха семей с детьми разного возраста, повышение качества условий отдыха и оздоровления детей.

«В Липецкой области число многодетных семей превысило 17 000, и эта цифра продолжает расти. Это яркий показатель доверия к мерам государственной поддержки, но важно не останавливаться на достигнутом. Предложенные в Стратегии меры помогут семьям чувствовать себя увереннее. Забота о семьях с детьми, а особенно многодетных – это инвестиции в демографию, экономику и социальную стабильность. Одной из мер может стать предоставление семейных комнат в вузовских общежитиях. В нашем филиале Президентской академии мы готовы предложить такой формат проживания для молодых семей», – отметила директор Липецкого филиала Президентской академии Елена Гончарова.