Вход
Пишите нам

Подготовка к Масленице в Липецке идет полным ходом

13 марта 2013г. 09:13 Общество
Подготовка к Масленице в Липецке идет полным ходом
В Липецке полным ходом идет подготовка к «Широкой Масленице». В воскресенье, 17 марта, народные гуляния будут организованы на 17-ти площадках города. Стартуют они в 10:00 часов, сообщает пресс-служба администрации Липецка. Согласно распоряжению, подписанному главой Липецка Михаилом Гулевским, департаментом культуры разработаны развлекательные и концертные программы в парках и на площадях у Дворцов культуры. Департаменту образования поручено организовать праздничные мероприятия в 16, 21 и 22 микрорайонах, департаменту по физической культуре и спорту – перед СКК «Звездный» и в поселке Силикатный.
Ответственность за подготовку площадок к празднику и их уборку возложена на управление главного смотрителя Липецка. Охранять общественный порядок в местах массовых гуляний будут сотрудники УМВД России по Липецку и Липецкой области.
Торговое обслуживание обеспечит департамент экономики администрации города. В воскресенье будут работать около 100 предприятий общественного питания. Для жителей и гостей города испекут более 20 тысяч блинов. На ярмарках также можно будет попробовать и приобрести мед от местных производителей.
В Нижнем парке мероприятия, посвященные проводам зимы, проходят каждый дней масленичной недели. Начинаются они в 18:00 часов. Сегодня вечером, 13 марта, получить приз сможет гость, который приготовит самый оригинальный блин. В четверг отличится тот, кто построит лучшую снежную крепость. Пятница и суббота – дни семейных конкурсов: на самую крепкую дружбу между зятем и тещей, невесткой и свекровью. В воскресенье здесь заработают карусели. На этот раз чучело Масленицы будут возить по парку. Традиционный масленичный костер зажгут в 16:00 часов. Гостей парка ждут концертная программа, призовой столб и акция «Чистому городу - чистый парк».
«Быханов сад» встретит гостей аттракционами, включая новый под названием «Лебеди». Директор учреждения Ольга Титова отметила, что костюм для чучела зимы создает настоящий художник. Начиненная пиротехникой Масленица загорится в 14:00 часов. Посетители парка Победы смогут не только попробовать блины, но и приготовить их своими руками. Как сообщил заместитель директора учреждения Олег Сидоров, специально для этого замесят несколько ведер теста. После дегустации блинов и участия в конкурсах гости встанут в самый большой в Липецке хоровод вокруг горящего чучела Масленицы.
В детском парке «Сказка» маленьких липчан встретят ростовые куклы. В программе веселые конкурсы и сжигание чучела.
Как сообщил председатель департамента культуры администрации Липецка Виктор Долгих, кроме привычных площадок появятся несколько новых. Предполагается, что ДК «Сокол» организует праздники в Сселках и Желтых песках.
Количество показов: 2080 Источник: lipetskcity.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!