Вход
Пишите нам

Приемные семьи для пенсионеров могут появиться в регионе

28 марта 2019г. 17:14 Общество
Приемные семьи для пенсионеров могут появиться в регионе
На сессии Молодежного парламента Липецкой области  обсудили вопросы помощи одиноким пожилым людям и инвалидам. Идет активная работа над  над законопроектом «О приемных семьях для граждан старшего поколения и инвалидов».  Такая форма ухода за одинокими стариками считается самой комфортной. Но чтобы этот институт заработал, нужен федеральный закон.

Молодые парламентарии уверены, что необходима единая правовая база, регулирующая создание института приемных семей для пожилых людей и инвалидов, принятие закона на федеральном уровне даст новый толчок к развитию этой меры соцподдержки. Законопроект молодые парламентарии представят на федеральном конкурсе «Моя законодательная инициатива». А также вынесут его на обсуждение старшим коллегам из облсовета.

Также готовы участвовать молодые парламентарии  и в  реализации федерального проекта «Старшее поколение».  Одна из целей проекта - увеличение средней продолжительности жизни  и улучшение ее качества. В каждом регионе разрабатывается дорожная карта по решению этих задач.

- Сегодня много пенсионеров, которые сохраняют активную жизненную позицию. Они могут и хотят учиться чему-то новому. И здесь могут помочь молодые люди, - отметила Ольга Прокопенко. - Речь о помощи в освоении компьютера, организации туристических и паломнических поездок, создании спортивных секций в своих районах. Есть еще довольно многочисленная группа пожилых людей, которым необходима элементарная помощь в решении бытовых проблем. К этой работе также необходимо привлекать молодежь.
Количество показов: 628 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780