Вход
Пишите нам

Прокуратура отреагировала на жалобы замерзающих в квартирах липчан

9 января 2023г. 19:03 Общество
Прокуратура отреагировала на жалобы замерзающих в квартирах липчан
В Липецке жители сразу нескольких домов замёрзли в своих квартирах. К середине января батареи так и не разогрелись в многоэтажках на улицах Папина, Циолковского, Белянского, Индустриальная и некоторых других. А единая диспетчерская служба в праздничные выходные приняла больше 4 000 жалоб на работу энергетиков.

Утро Инны Мишиной начинается не с кофе. Женщина только о том и думает, как согреться в своей собственной квартире. Первыми делом в ход идёт газовая плита. Тёплые, как парное молоко, батареи в девятиэтажке на улице Циолковского не справляются с морозами. В итоге столбик термометра в 52-й квартире сегодня с трудом дотянул до 14 градусов.

«Мы замерзаем, мы ходим в меховых куртках дома, могу продемонстрировать, свитер, меховая куртка, двое носок, тёплые штаны, а если садишься смотреть телевизор – плюс плед, иначе невозможно. Болеем все, постоянно», – рассказывает Инна Мишина.

Условия жизни, далекие от тепличных, и в пятиэтажке на улице Папина. Особенно на первом этаже дома. Ветер гуляет по квартире Владимира Ведищева из-за трещин в стенах. Могли бы помочь горячие батареи. Вот только они не нагреваются.

«Кухня потеплее, потому что там она поменьше, а здесь побольше. Сверху ещё тёплая, нормально, а снизу вообще она уже холодная, остывает. Нет циркуляции, наверное, понятия не имею», – говорит Владимир, житель дома №27 по ул. Папина.

С жалобами замерзающие липчане куда только не обращались. Только в Единую диспетчерскую службу поступило более 4 тысяч звонков. Почти в 2 раза больше, чем в 2022-м. Госжинспеция получила 15 обращений. Там готовятся проверять и штрафовать компании, которые отвечают за тепло в домах.

«На юридическое лицо – от 150 до 250 тысяч рублей. На должностное лицо – от 50 до 100 тысяч рублей», – комментирует начальник отдела лицензионного контроля Госжилинспекции Липецкой области Константин Кириллов.

В стороне не осталась и прокуратура Липецкой области. Там также проводят проверку.

«В настоящее время выявлены 11 адресов, по которым жильцы жалуются на бездействие управляющих компаний по нормализации температурного режима в квартирах. В этой связи прокуратура Липецкой области организовала проверку указанных публикаций, даны соответствующие поручения прокурорам соответствующих районов города», – говорит Татьяна Ткачёва, старший помощник прокурора Липецкой области по взаимодействию со СМИ.

Поставщик ресурса, компания «Квадра», в свою очередь, тоже завила, что готова провести проверки в холодных домах. И в своём официально комментарии подчеркнула, что со стороны липецкого филиала ограничений по подаче тепла нет. Виноваты управляющие компании, которые его не правильно регулируют.

Ну, а пока все, кому это положено, проводят проверки или готовятся к ним, жильцы квартир с холодными батареями утепляются, ведь морозы в Липецке ещё постоят.
Количество показов: 889 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!