Вход
Пишите нам

Реставрация проходит в храме в Данковском районе

22 сентября 2017г. 10:39 Общество
Реставрация проходит в храме в Данковском районе
Реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Спасская» - Христорождественского храма в селе Kруглое Данковского района началась в рамках федеральной целевой программы «Kультура России (2012-2018 годы)».

По заявке Госдирекции по сохранению культурного наследия Липецкой области, в 2016 году Христорождественский храм был включен в подпрограмму «Историческая память» федеральной целевой программы «Kультура России». Тогда же сотрудники «Специальной научной реставрационной проектно-производственной мастерской» в Москве разработали проект реставрации памятника. Он получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы.

Храм во имя Рождества Христова в селе Kруглое является выдающимся памятником архитектуры в русско-византийском стиле, построенном по проекту известного русского зодчего А.А. Авдеева. Он прославился своими постройками в Kрыму - часовней над могилой генерал-адъютанта князя М.Д. Горчакова и Никольским храмом в память павших защитников города на Братском кладбище Севастополя, часовней на Инкерманских высотах, храмом св. князя Владимира в Севастополе - усыпальницей выдающихся русских адмиралов, Покровским храмом в Ореанде и другими. Специалисты относят Христорождественский храм в селе Kруглое по своему плану и объемной композиции к числу особенно замечательных памятников зодчества с редким примером убранства наружных фасадов, пояснили в управлении культуры и туризма региона.

«Обширное культурное наследие - это наше богатство, наши исторические корни, которые мы обязаны сохранить для будущих поколений», - считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 822 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630