Вход
Пишите нам

Сенатор от Липецкой области Оксана Хлякина проверила работу 11-ти ПВР и грязинских соцобъектов

4 апреля 2023г. 18:01 Общество
Вынужденных переселенцев из Донбасса в Липецкой области не только расселяют, но и трудоустраивают, помогают получить образование. В этом лично убедилась сенатор Оксана Хлякина. Она побывала во всех 11 пунктах временного размещения в регионе. Последний, городе в Грязи, посетила накануне. Также сенатор осмотрела важные социальные объекты муниципалитета.

Поговорить с каждым, узнать, что беспокоит. В рабочем графике сенатора Оксаны Хлякиной сегодня грязинский Центр временного размещения соотечественников. Сейчас здесь проживают 14 переселенцев. Оксана Стеценко с сыном Игорем из Донецка. Оба студенты. Мама учится на педагога, сын – на сварщика. Тяготы жизни на Донбассе они до сих пор вспоминают с болью в голосе. Сейчас всё иначе.

«Ничего над головой не летает, можно не бояться, когда ты засыпаешь, и не думать, что это последний твой день. Очень страшно было, родственники и сейчас там живут», – вспоминает Оксана.

Посещением Центра временного размещения соотечественников сенатор не ограничилась. Заехала в новую школу. Её сдали летом 2022-го. На суперсовременное образовательное учреждение потратили больше миллиарда рублей. Просторные классы, лаборатории, 2 бассейна, а ещё своя столовая. Поставщики продуктов – местные.

Как медик, сенатор не смогла пройти и мимо обновлённой детской поликлиники. Зданию ни много ни мало 100 лет. Последнее десятилетие вместе со штукатуркой на голову врачей сыпались и жалобы родителей маленьких пациентов. Их здесь больше 16 тысяч. Проблему решил капремонт.

«Нет очередей к узким специалистам, это не везде так. Здесь это так. У них и оборудование появилось. Я поинтересовалась, какая зарплата у людей. Люди довольны», – говорит сенатор РФ от Липецкой области Оксана Хлякина.

Финальной точкой рабочего визита стало посещение Грязинского многофункционального центра. В одном здании оказывают почти 400 услуг.

«Паспорта можно, все услуги, связанные с МРЭО, регистрацией, с ГАИ, правами, охотничий билет, разрешение, ну всё», – отмечает начальник Грязинского отдела управления МФЦ Липецкой области Анатолий Плешков.

Увиденным в Грязях сенатор осталась довольна. Уже завтра она посетит Добровский район. В планах 2 встреча с воспитанниками лагеря «Авангард».

Количество показов: 931 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 884