Вход
Пишите нам

Сенатор от Липецкой области Оксана Хлякина проверила работу ПВР в Задонском районе

9 марта 2023г. 18:05 Общество
Уже год Липецкая область принимает вынужденных переселенцев из Донбасса. Сейчас в регионе открыты 11 пунктов временного размещения. Один из них, в Задонском районе, сегодня посетила сенатор от Липецкой области Оксана Хлякина.

«Гуманитарки нет, еды нет. Бегаешь, не знаешь, что делать. Очень далеко бегали и по воду, выживали, как могли», – вспоминает Дмитрий Пахомов .

Ни газа, ни света. Топили дровами, готовили на костре. А дома двое малышей полутора и 4 лет. Такими семье Пахомовых запомнились последние месяцы в родном Лисичанске.

«По сравнению с тем, что там было здесь, и тишина, и спокойствие. Но то, что перенесли, конечно, тяжело», – отмечает Дарья Пахомова.

В Липецкую область семья выехала только после того, как Лисичанск освободили в ноябре 2022-го. Сейчас Пахомовы живут в пункте временного размещения в Задонском районе.

Условия жизни переселенцев из Донбасса проверила сенатор от Липецкой области. В первую очередь Оксана Хлякина заглянула в столовую, внимательно изучила меню. Дальше – в медпункт.

«В полном объёме медицинское лекарственное обеспечение есть, причём свежее. Я специально сроки годности посмотрела, детки все стоят на учёте», – говорит Оксана Хлякина.

За год работы пункт временного размещения принял почти 900 вынужденных переселенцев. Сейчас в «Клёне» 280 человек. В основном женщины, дети и пенсионеры.

«Питание хорошее. Медицинское обслуживание: зовём – сразу приходят. Дети болели, делала уколы, медсестра приходила. Гражданство получили без проблем», – рассказывает Марина Терещенко.

Вопросы получения гражданства и трудоустройства, образования детей обсудили уже за круглым столом.

«У нас создан штаб, который работает по решению текущих вопросов переселенцев. Занимаемся с детьми, их отвозим в школы, привозим нашими детскими автобусами. Обеспечиваем при необходимости специальным детским питанием», – объясняет глава Задонского района Алексей Щедров.

Сейчас в регионе работают 11 пунктов временного размещения. Каждый из них на особом контроле Совета Федерации. За 2 года Липецкая область приняла 7 тысяч вынужденных переселенцев.
Количество показов: 954 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780