Чтобы быт устроить как по нотам семье Гладких приходится всё делать в быстром темпе. У Елены и Александра четверо детей. У всех помимо школы многочисленные кружки и хобби. Правильно распределить на всё время в большой семье задача не из лёгких. Нельзя забывать и про любимый общий досуг.
«Дети очень активные. И если их не организовывать, а распускать, чтобы каждый занимался чем-то, получаются ссоры, драки. А это когда мы все вместе за столом, то они прислушиваются, мы всегда контроль над ними держим, ну, и весело», – говорит Елена Гладких.
И друг с другом не смотря на разницу в возрасте всем четверым не скучно. Старшая Катя, хоть и серьёзно занята подготовкой к экзаменам, находит время для пятилетней Машеньки.
Двойняшки, Миша и Ваня, кроме занятий в музыкальной школе серьёзно увлечены судомоделированием. И как папа, мечтают встать на ворота на местном стадионе. О большой семье Александр мечтал со дня свадьбы. Хотя и понимал, что придётся не легко. Спасает взаимовыручка.
«Когда-то жена не может, я беру ответственность, и мы едем на все мероприятия. Я говорю, ребят, тяжело, давайте что-нибудь оставим. Они: «Нет! Пап, мы будем ходить». Еще время им надо на футбол. Они хотят футболом заниматься. Я говорю: Найдём время – будем ходить на футбол», – рассказывает Александр Гладких.
Перед девятиклассницей Екатериной сейчас стоит более серьёзный выбор. Кем стать, переводчиком или химиком, девушка ещё не решила. Но уже сейчас твёрдо уверена в одном: когда вырастет, семья у нее будет как у мамы с папой.
Поддержку многодетным семьям оказывает и правительство региона. Гладких получили земельный участок. Дети бесплатно питаются в школе. За форму и спортивную одежду получили компенсацию. Единое пособие на детей до 17 лет. Благодаря уникальному сервису региона «Забота» даже книжку многодетных переоформили онлайн.
«Я отправила запрос, и буквально минут через 30 у меня уже удостоверение было на госуслугах. И потом я его быстро переслала в школу по запросу учителя. То есть всё очень быстро так, комфортно», – рассказала «Липецкому времени» Елена.
Без отрыва от дел и детей. Мессенджер «Забота» сделал комфортной жизнь всех больших семей региона. Их, к слову, в Липецке за десять лет стало больше в два раза – 17 тысяч. Что сделать, чтобы больших семей стало в области ещё больше, на стратегической сессии обсудил губернатор Игорь Артамонов. Одно из новых предложений – создание информационного центра в ЗАГСе, где молодые семьи сразу узнают о мерах поддержки при рождении детей.
О работе платформы «Забота» можно узнать на официальном сайте министерства социальной политики Липецкой области.