Вход
Пишите нам

Собираемость взносов на капремонт в Липецкой области превысила 100%

22 октября 2021г. 11:52 Общество
Собираемость взносов на капремонт в Липецкой области превысила 100%
Фонд капремонта Липецкой области удерживает высокий уровень собираемости взносов. За сентябрь 2021 года этот показатель составил 101,85%. Он достигнут за счёт оплаты задолженности за прошлые периоды.

Как пояснили в Фонде, с собственниками ведётся активная информационно-разъяснительная работа. Дополнительное информирование должников, рассылка предсудебных уведомлений, размещение информации о последствиях неоплат в средствах массовой информации – все эти меры дают гражданам возможность погашения задолженности без дополнительных судебных издержек.

«В этом вопросе важно активно взаимодействовать с населением, давать необходимые разъяснения. Качество предоставления услуг в сфере ЖКХ должно постоянно повышаться», – считает глава региона Игорь Артамонов.

С начала 2021 года в досудебном порядке погашена задолженность в размере 14 млн рублей. В отношении граждан, которые не реагируют на уведомления, за первое полугодие 2021 года подано в суд на пять тысяч лицевых счетов на общую сумму 50 млн рублей. Из них 28 млн рублей взыскано, остальные находятся в процессе взыскания в судах и исполнительных органах.

Большое внимание Минстрой РФ и ФКР Липецкой области уделяют помещениям, собственниками которых являются юридические лица. Претензионно-исковая деятельность по взысканию задолженности с юридических лиц и нежилых помещений находится на особом контроле. Ведётся активная работа по взысканию задолженности, в том числе и в арбитражном суде.

Уровень собираемости взносов напрямую влияет на темпы реализации программы капитального ремонта. Стоит также отметить, что в ряде регионов Российской Федерации процент собираемости является одним из критериев при определении срока капитального ремонта. В Липецкой области внедрение такой практики обсуждается.
Количество показов: 490 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 884