Вход
Пишите нам

Сыну вручили награду отца

25 января 2013г. 15:54 Общество
   Почти 70 лет награда искала своего героя. В 1944 году липчанин Иван Григорьев погиб в боях под Витебском. Его могилу родственники искали много лет, но из-за путаницы в названии села, смогли это сделать лишь 5 лет назад. А в прошлом году они случайно узнали, что Иван Григорьев представлен к ордену «Отечественной войны II степени». Приказ о вручении награды был подписан 29 июня 1944 года, а 17 июня Иван Григорьев погиб в бою.
   За много лет поиска собрался целый архив. Рассекреченные документы, карта сражений и письма поисковиков - это все, что осталось на память об отце. Когда отец ушел на войну, Николаю Григорьеву было 4 года.
   Николай Григорьев, сын героя ВОВ: «Я помню, как он шел со скаткой в строю от кинотеатра «Октябрь» и вверх поднимался к Петровскому спуску, видимо куда-то на вокзал».
   Иван Григорьев ушел на фронт добровольцем в 1941-м году. О его боевом пути семье ничего не известно. С фронта пришло только одно письмо: «Ранен. Не волнуйтесь. Скучаю». В июне 1944 пришла похоронка: Иван Григорьев убит в бою под деревней Шарки Витебской области. Много лет сын Николай писал в деревню письма, но оказалась, что такой деревни нет.
   Борис Григорьев, внук героя ВОВ: «Когда мы приехали в Витебскую область, в деревню Шарики, хотя по всем документам он был похоронен в Шарках. И выяснилось, что все-таки была деревня Шарки, и там был бой. И там погибло порядка 1200 человек».
   Как только родные узнали об ошибке, нашли могилу Ивана Григорьева и поставили там памятник. И только в прошлом году стало известно, что за бой под Шарками старшину стрелкового полка Ивана Григорьева представили к высокой награде. Приказ о награждении нашел внук героя случайно, в Интернете. Сегодня, спустя почти 70 лет удостоверение к ордену Отечественной войны II степени, наконец, передали родным.
   Михаил Гулевский, глава г. Липецка: «Мы сегодня гордимся и этим человеком, мы гордимся и победой в ВОВ, но самое главное, что найдены останки нашего героя».
   Геннадий Макаров, председатель Липецкого городского Совета ветеранов: «Победу ковали люди, а люди ковали те, которые сейчас вспоминали, родственников благодарили, что у них родственники такие били, которые защищали Родину. Поэтому герои есть и будут».
Количество показов: 1931 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780