Вход
Пишите нам

Специалисты МЧС проверяют точки торговли пиротехникой перед новогодними праздниками

23 декабря 2022г. 19:04 Общество
Праздник с огоньком. А чтобы он прошёл без происшествий, сотрудники МЧС продолжают рейды по магазинам с пиротехникой. Проверяют соблюдение правил пожарной безопасности и документы на товар. Нарушений пока нет. Любителям салютов и петард спасатели помимо прочего дают рекомендации.

Чтобы новогодние каникулы прошли без травм, специалисты МЧС напоминают: нужно соблюдать простые правила. Первое и самое важное – покупать салюты и фейерверки в специализированных магазинах.

«Самое главное – подходить с трезвой головой к этому. Не использовать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения и второе – это обязательно прочитать инструкцию», – объясняет госинспектор Липецкой области по пожарному надзору Алексей Дронов.

В магазинах большой ассортимент: от маленьких безобидных петард до внушительного размера коробок с салютами. По соседству обязательное объявление для покупателей.

«Не продаём лицам моложе 18 лет. Объясняем суть, как пользоваться. То есть класс определённый опасности. Пиротехника с 1-го до 3-го класса опасности разрешена к применению», – говорит руководитель магазина пиротехники Игорь Герасимов.

У инспекторов по пожарному надзору горячая пора. До праздников нужно обойти все точки, где торгуют пиротехникой, проверить документы и сертификаты на продажу. Отдельное внимание безопасности. В обязательном порядке должны быть исправны огнетушители в магазинах.

Инспекторы мониторят состояние самого товара. Коробки должны быть целыми, не мятыми, иначе «Сорвиголова» для кого-то может оказаться не просто названием салюта. Товары от покупателей должен отделять прилавок, а саму продукцию – почтительное расстояние от электроприборов.

«Самое безопасное условие хранения – это вдали от различных нагревательных приборов, электронагревателей и так далее. Главное, чтобы пиротехника не нагрелась и сама не запустилась», – рассказывает Алексей Дронов

В рейды по пиротехнике спасатели выходят с начала декабря. В Липецке в списке адресов больше трёх десятков магазинов. Нарушений пока не выявлено. Чтобы радость липчан от разноцветных огней не обернулась трагедией, инспекторы продолжат проверять точки с пиротехникой. И так до конца новогодних праздников.
Количество показов: 842 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!