3 сыночка и лапочка дочка. Вот оно счастье супругов Сигитовых из Чаплыгина. Не так давно многодетный отец вернулся к семье из зоны специальной военной операции. Евгений Сигитов был мобилизован в 2022 году. Воевал на Луганском направлении. И уже на первом задании попал в самое пекло.
«Идти свободно не получалось, потому что танк нарубил веток, помимо этого по нам миномет ещё 3 часа, мы 6,5 часов вытаскивали ребят, из этих 6 часов по нам миномёт бил постоянно, плюс птички постоянно сбросы делали, волгами, эфками, помогало, что лес такой густой был, они сторонками отскакивали», – рассказал ветеран СВО Евгений Сигитов.
Командир отделения разведроты был ранен. Но всегда равнялся на своего отца, прошедшего Афганистан. Встал на ноги и вернулся в строй. После демобилизации вернулся на своё прежнее место работы – на Чаплыгинский элеватор.
Сегодня в гости к семье ветерана СВО заехал спикер областного совета депутатов Владимир Сериков. Не с пустыми руками. Поинтересовался, получает ли семья все положенные льготы и выплаты.
«Такие встречи очень важны, потому что мы из первых уст от ребят, которые вернулись из зоны специальной военной операции от их семей понимает, насколько они у нас эффективно работает вся система кураторства, льгот, насколько гибкая, насколько быстрая», – рассказал председатель Липецкого областного Совета депутатов Владимир Сериков.
Поддержке участников и ветеранов СВО и их семей – приоритетное направление. И требует комплексного подхода, уверен Владимир Сериков. Помимо привлечения внебюджетных средств, а счёт уже идёт за миллиард рублей, депутаты облсовета курируют семьи наших бойцов в своих округах. Просьбы и обращения участников СВО, а также их близких рассматриваются в первоочередном порядке.


