Такую возможность начинающим специалистам заявить о себе предоставил фестиваль «АрхиМет». Он стартовал в Липецке. В первый день конкурса участники собрались для знакомства друг с другом и организаторами. В фестивале принимают участие студенты липецких и московских учебных заведений.
Победителей определит жюри. В его состав вошли представители министерства экономического развития региона, металлообрабатывающих предприятий области и архитекторы. На их базе участники будут делать макеты своих работ.
«Наша задача – это развить креативные индустрии в Липецкой области. Как показало наше исследование, одним из перспективных направлений у нас является архитектура и урбанистика. Польза будет, конечно, для всех сторон. Для студентов это взаимный обмен опытом, это возможность посотрудничать с ведущими архитектурными бюро. А для наших производителей металлообработки это, конечно, новые заказы от тех же федеральных архитекторов», – рассказала «Липецкому времени» заместитель министра экономического развития Липецкой области Ирина Жукова.
«Чтобы такая коллаборация позволила пообщаться и выработать какие-то новые архитектурные решения, которые могли бы быть использованы нашими местными производителями и, конечно, чтобы был эффект как для нашей молодёжи, так и для наших предпринимателей», – отметил директор Липецкого областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Петухов.




