Впервые «Вестсайдская история» вышла на большой сцене на Бродвее и была показана в 1957 году, и была показана 732 раза, прежде чем уехала в мировое турне. У неё 2 премии «Тони», а вот у фильма, который был снят по этой постановке 10 «Оскаров» из 11 возможных.
Эта та же самая повесть, печальнее которой нет на свете. Только действие происходит в 50-е годы в Вест-Сайде – это крупный район Нью-Йорка, а вместо враждующих семей Монтекки и Капулетти – молодежные группировки.
Главные герои «Вестсайдской истории» – американские Ромео и Джульетта. Тони – бывший член банды европейских эмигрантов «Ракеты», Мария - сестра лидера пуэрториканских «Акул». И это самый дорогой спектакль за всю историю театра.
«В котором будут заняты и артисты, и оркестр Липецкой филармонии. На сцене будет большая часть труппы, это десятки людей, очень масштабные декорации, дорогие костюмы, но это всё подчинено единственной важной цели, чтобы наш зритель мог соприкоснуться и с таким выдающимся произведением мировой культуры», – рассказывает директор театра им. Л.Н. Толстого, Заслуженный работник культуры РФ Юрий Итин.
Хореографию в Липецке ставит Николай Реутов. Он работал балетмейстером почти во всех театрах Петербурга. Каждый танцевальный номер, даже если он длится 1 минуту, труппа отрабатывает не часами – днями, неделями.
«Она очень специфическая музыка, к ней надо привыкнуть, к ней надо приучить своё ухо и потом ещё нужно заставить своё тело в неё двигаться. Это не так просто, поэтому мы тратим много времени на это», – отмечает хореограф Николай Реутов.
Над грандиозной постановкой в театре работают на износ. В коротких перерывах артисты успевают разве только подбодрить друг друга. Режиссёр премьеры – Глеб Черепанов признаётся – эмоционально заведён до предела.
«Как всегда, в театре бывает, всё действительно создаётся буквально до входа зрителей в зал, потому что в театре вечная проблема, причём это не зависит от сроков – это нехватка времени. И это не зависит от времени, потому что, если у вас будет полгода, будет ощущение, что времени не хватает», – уточняет режиссёр Глеб Черепанов.
За несколько дней до премьеры репетиции идут с 10 утра и до поздней ночи. Артисты поют вживую и в сопровождении живого оркестра. Чтобы разместить 30 музыкантов, в театре сделали оркестровую яму. С оркестром в театре работает главный дирижёр Симфонического оркестра Липецкой филармонии. Процесс идёт, но не быстро. Музыканты заново вступают по 2,3 раза, но они к этому были готовы.
«Мы в принципе все понимали, что они в первую очередь артисты театра, а не оперные певцы. Всё это было понятно, и мы предвзято не относились к этому», – рассказывает валторнист Симфонического оркестра Липецкой филармонии Никита Карпенко.
А Михаила Мясникова это и вовсе не утомляет. Работать в бешенном темпе – дело привычки.
«У меня когда-то были три параллельные программы, я дирижировал с 9 утра до 10-и вечера. Ну, понятно, с перерывами. Да, было очень тяжело, но морально, никак не физически. И тогда я понял, что это такое удовольствие: слышать музыку, делать её», – комментирует главный дирижёр Симфонического оркестра Липецкой филармонии Михаил Мясников.
Режиссёр первой бродвейской постановки не разрешал «ракетам» и «акулам» встречаться за кулисами и общаться за пределами театра. Липецкие Тони и Мария почти не расстаются.
«Уже больше месяца держимся друг друга. За кулисами, в гримёрках, повторяем текст, поём. Все же когда партнёры играют любовь, они должны друг друга знать, трогать, ощущать. Полюбить надо друг друга», – делится впечатлениями артист театра им. Л.Н. Толстого Евгений Чурилов.
Сдачу мюзикла больше тех, кто купил на него билеты и тех, кто над ним так напряженно работает, сейчас, пожалуй, ждут только соседи занятых в «Вестсайдской истории» артистов. Пока – покой им только снится.
Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».







