Вход
Пишите нам

Новая организация разъяснит нововведения в ЖКХ

14 февраля 2013г. 14:28 Общество
Новая организация разъяснит нововведения в ЖКХ
   Актуальные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства стали темой «круглого стола», состоявшегося сегодня по инициативе Общественной палаты Липецкой области. Заседание прошло в администрации региона с участием представителей власти, общественности и СМИ.
   В числе основных проблемных вопросов, которые волнуют жителей региона, - качество предоставления и оплаты коммунальных услуг, тарифная политика в Липецкой области, особенности внедрения 354-го постановления Правительства РФ. В ходе обсуждения отмечалось, что в прошлом году прокуратура Липецкой области выявила более 1000 нарушений законодательства в сфере ЖКХ. Большинство жалоб на управляющие компании касаются неправомерного начисления платы за коммунальные услуги. В областную жилищную инспекцию липчане в 2012-м году обращались в 2,5 раза чаще, чем в предыдущем.
   Участвовавший в работе «круглого стола» заместитель главы администрации Липецкой области Руслан Губайдуллин подчеркнул, что сферу ЖКХ необходимо сделать открытой для людей. «В каждом жильце должен проснуться эффективный собственник. Нужно не заниматься бичеванием, а совместно решать проблемы, и в этом направлении предстоит многое сделать», - сказал Руслан Губайдуллин. По поручению руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва, в связи с указом президента РФ, будет создана общественная организация, которая займется разъяснением нововведений в системе ЖКХ, тарифной политики и принципов расчета оплаты коммунальных услуг, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   По итогам обсуждения на заседании были приняты рекомендации федеральной и региональной власти, различным заинтересованным структурам. В частности, администрации Липецкой области предлагается считать одной из приоритетных задач привлечение инвестиций в сферу ЖКХ, а также совместно с органами местного самоуправления формировать рейтинг управляющих компаний. Правоохранительным органам региона рекомендовано проводить целенаправленную работу по выявлению и пресечению коррупции в жилищно-коммунальном хозяйстве.
   «В регионе будет наведен полный порядок с управляющими компаниями, - неоднократно отмечал в последнее время глава администрации Липецкой области Олег Королёв. - Добропорядочные компании, которые работают на рынке ЖКХ совестливо, будут властью поддерживаться, в отношении недобросовестных будут предприняты жесткие меры».
Количество показов: 1552 Источник: http://www.admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!