Вход
Пишите нам

У общественников все под контролем

31 марта 2023г. 16:33 Общество
У общественников все под контролем
Уже пять лет в России успешно функционирует институт общественного контроля. За эти годы охвачены все уровни выборов и все формы голосования.

Работу общественного контроля в Липецкой области обсудили региональные эксперты на онлайн-конференции. Конференцию открыл координатор Ассоциации НОМ по общественному контролю за голосованием в Липецкой области Михаил Бедный.

- Работа, проделанная участниками и координаторами по общественному контролю за голосованием за эти годы, поистине колоссальна. В регионе на выборах различного уровня приняло участие более 2 500 человек, а в целом по России более миллиона. Именно благодаря общественным организациям, активистам и просто неравнодушным людям возможна реализация этого проекта, - рассказал Бедный.

Участники конференции подчеркнули необходимость дальнейшего взаимодействия с Общественной палатой, политическими партиями и различными общественными организациями. Со стороны граждан институт общественного наблюдения вызывает большое доверие, что подтверждают и данные авторитетных социологических служб.

- Мы поддерживаем решение руководителей Ассоциации НОМ и считаем, что контроль за выборами стоит распространить на все стадии избирательного процесса, включая этапы выдвижения и регистрации кандидатов. На наш взгляд, необходимо законодательно закрепить возможность участия представителей Общественных палат в заседаниях избирательных комиссий, — заявил руководитель аппарата Общественной палаты Липецкой области Игорь Попов.

Эксперт Ассоциации НОМ Андрей Трофименков подчеркнул важность вовлечения молодых граждан в наблюдение за выборами. Молодёжь Липецкой области активна, патриотична и должна принимать участие как в контроле за выборами, так и в самих выборах различного уровня.

По итогу конференции принято решение о расширении состава экспертов, привлечении к работе представителей политических партий и общественных организаций.

Организатором мероприятия выступил Координационный совет НОМ по общественному контролю за голосованием.
Количество показов: 197 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!