В Липецке на 80-м году жизни скончался известный журналист, член Союза журналистов России с многолетним стажем Николай Иванович Загнойко. Он ушел из жизни 24 июля 2026 года.

Николай Загнойко родился в 1947 году в Воронежской области. После окончания Воронежского госуниверситета начал карьеру в Якутии, а затем переехал в Липецк, где работал корреспондентом в газете «Ленинское знамя», а позже стал редактором молодежной газеты «Ленинец».

С 1979 по 1983 год он занимал пост инструктора идеологического отдела Липецкого обкома КПСС, после чего стал собственным корреспондентом ТАСС, а затем — ИТАР-ТАСС. В этой должности он был командирован в Чечню, где проявил мужество, был награжден медалью «За отвагу» и попал в плен, из которого позже освободился.

После возвращения Загнойко работал вице-губернатором Липецкой области, курируя печать, телерадиовещание и СМИ. Он также возглавлял Липецкое региональное отделение Союза журналистов России и занимал пост Уполномоченного по правам человека в регионе.

При его участии создавалась и развивалась областная телерадиокомпания «Липецкое время». За свою жизнь он был удостоен высшей награды Союза журналистов России — знака «Честь. Достоинство. Профессионализм», а также знака «Легенда Липецкой журналистики» и многих других наград.

Коллеги отмечают его трудолюбие, профессионализм и новаторский подход к делу. В Липецком отделении СЖР выразили глубокие соболезнования родным и близким покойного. Медиахолдинг «Липецкое время» скорбит вместе с родными и близкими Николая Ивановича.