Около 30 летчиков проходили переобучение в нашем авиацентре. А космонавт №2 Герман Титов и вовсе налетал в липецком небе более 50 часов. Среди наших земляков, кстати, тоже есть космонавты.
Говорят о космосе даже улицы Липецка. Улица Юрия Гагарина сегодня одна из самых длинных городских артерий. Ее протяженность - 5,5 километров. И мало кто знает, что на самом деле в городе их две. Ещё одна располагается в СНТ Ветеран Труда.
На самом деле липчане внесли большой вклад в историю космонавтики и до сих пор остаются не безучастны.
Покорить космос удаётся далеко не всем. Перед заветным полётом – серьёзная подготовка. Проходили её будущие космонавты в том числе и в Липецком авиацентре. Более 30 его выпускников смогли увидеть землю с высоты орбиты.
«Шаталов, Филиппченко, которые начинали путь в небо здесь, у нас, ещё совсем юными людьми в школе первоначального обучения. Леонов, он здесь проходил специальную подготовку. И не он один, несколько космонавтов, которые готовились для полёта на Луну», – рассказал руководитель Центра космических знаний Александр Артемьев.
Наш земляк, лётчик-космонавт Сергей Трещёв первый космический полёт совершил в начале двухтысячных в качестве бортинженера транспортного корабля «Союз ТМ» и 5-й основной экспедиции Международной космической станции. Побывал и в открытом космосе. 5 часов 21 минуту. С его помощью символ нашего региона оставил след на орбите.
«Я попросил, чтобы мои родственники обратились к администрации и передали что-нибудь на орбиту. И вот мне посчастливилось взять с собой герб Липецка, вымпелы. Платиновый герб побывал на орбите. В этом костюме я перед фотокамерой запечатлел это событие», – говорит лётчик-космонавт, Герой России Сергей Трещёв.
Многие липчане проходили службу на космодроме «Байконур» и других объектах космических войск страны, участвовали в подготовке и запуске космических кораблей и спутников, строили различные объекты на космодромах, полигонах и предприятиях отрасли, оставляя след в космической истории.
Как это сделал советский космонавт Анатолий Филипченко. Он – участник первого в мире группового полёта трёх космических кораблей, дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР. Именно под Липецком, где в советские годы располагалась спецшкола ВВС, для «заболевшего» небом и полётами парня из чернозёмной глубинки началась дорога в космос. Сегодня в его честь названа одна из улиц Липецка.
История освоения космоса тесно вплетена в наш город. Каждый день мы сталкиваемся с названиями, которые кажутся нам обыденными и привычными. Улицы Гагарина, Терешковой, Циолковского, Титова, площадь Авиаторов. На самом деле за ними скрыто много важного.
Еще больше новостей читайте в MAX-канале «Липецкого времени».








