Вход
Пишите нам

В Добровском районе пройдет праздник меда

8 августа 2014г. 10:38 Общество
В Добровском районе пройдет праздник меда
Праздник меда пройдет в субботу, 9 августа, в рамках областной ярмарки в селе Большой Хомутец Добровского района. Жителям района и гостям из областного центра здесь не только предложат попробовать и приобрести натуральный цветочный мед, собранный в экологически чистых лесах и лугах. Все желающие смогут принять участие в конкурсах на определение самого вкусного меда, рецептов травяных настоев, творческих миниатюр, прославляющих природное лакомство. Покупатели увидят театрализованное представление, а каждое сельское поселение покажет оригинальные костюмы пчелиной моды.
Специализированная ярмарка меда проходит в эти дни и в Липецке. На территории Нижнего парка Липецка ее организует общественная организация «Союз пчеловодов». В работе ярмарки принимают участие 11 лучших пчеловодов области. Высококачественную продукцию собственного производства они реализуют покупателям напрямую, непосредственно с пчелопасек. Цена меда и продуктов пчеловодства - ниже рыночной. Ярмарка, приуроченная к православному празднику «Медовый спас», продлится до 17 августа.
В Липецкой области пчеловодство распространено издавна и практически повсеместно. Основными производителями мёда в нашем регионе сейчас являются личные подсобные хозяйства. «Помочь реализовать продукцию личных подворий, вовлечь ЛПХ в экономический оборот призвана система многоуровневой кооперации, которую мы создаем с помощью господдержки», - говорит руководитель региона Олег Королёв. По данным управления сельского хозяйства, на 1 января 2014 года в  ЛПХ было  28,1 тыс. пчелосемей,  по сравнению с 2009 годом их количество увеличилось на 40 %. Сельхозпредприятия имеют только 1150 пчелосемей, фермерские хозяйства – 544. Больше всего пчеловодством занимаются в  Становлянском, Липецком и Задонском районах. Объем производства меда в Липецкой области за 2013 год составил 641 тонну.
Количество показов: 844 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 924