Вход
Пишите нам

В Госдуму внесли законопроект об упорядочивании работы военкоматов

31 января 2023г. 16:26 Общество
В Госдуму внесли законопроект об упорядочивании работы военкоматов
Калужские депутаты выступили с предложением актуализировать и упорядочить персональные данные военнообязанных. Изменения в законе помогут упорядочить работу военкоматов, так как вся информация будет сверяться с данными портала Госуслуг.

Инициатива была единогласно поддержана Советом законодателей ЦФО, в который входят председатели законодательных органов 18 субъектов России, находящихся в пределах федерального округа.

«Законопроект об упорядочивании работы военкоматов в России предоставит возможность на единой платформе «Госуслуг» обновлять личные персональные данные военнообязанных граждан. Другое важное направление инициативы – это исключение ошибок и неточностей, так как вся информация будет сверяться и системно актуализироваться», – поделился своим мнением кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Уголовное право, процесс и криминалистика» Липецкого филиала РАНХиГС, директор ЛООО «Липецкое общество прав человека», член Общественной палаты Липецкой области VI созыва Вадим Егоров.

По словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова документ должен исключить ошибки и недочеты военкоматов, а также улучшить систему их работы с информацией для своевременного получения данных о военнообязанных.

Поправки в законе должны актуализировать информацию в военкоматах, сопоставляя ее с данными военнообязанных граждан, обратившихся за госуслугами. Сверять данные будут через предъявление военного билета при регистрации по месту жительства (или пребывании сроком более 3 месяцев), при получении водительских прав и лицензии на оружие. Если инициативу одобрят в Госдуме, информация в военкоматах будет систематически обновляться, что исключит недочеты в штатной работе ведомств.

«Полагаю целесообразным поддержать законопроект «Об упорядочении работы военкоматов в России» для обеспечения своевременного получения полных и достоверных сведений о военнообязанных и для актуализации информации в военкоматах», – прокомментировала  исполнительный директор Липецкого регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Ольга Линькова.

Ранее начальник Генерального штаба РФ - генералом Валерий Герасимов подтвердил факт несовершенства системы работы российских военкоматов и необходимости ее модернизации.
Количество показов: 620 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!