Вход
Пишите нам

В храмах Липецкой области проходят службы в честь Рождества Богородицы

21 сентября 2022г. 08:32 Общество
В храмах Липецкой области проходят службы в честь Рождества Богородицы
Нет рождественских елок, украшенных игрушками и гирляндами. Нет пышных празднеств, есть только светлая тишина, спокойствие и нежное песнопение: «Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей Вселенной».

Сегодня, 21 сентября, все православные христиане отмечают великий праздник - Рождество Пресвятой Богородицы, который относится к числу 12-ти особо важных дней церковного года. Именно он открывает череду церковных праздников. Так как церковное новолетие наступает не 1 января, а в сентябре.

История праздника

Дева Мария родилась в семье немолодых благочестивых супругов Иоакима и Анны. По Преданию, родилась Богородица в Иерусалиме, однако в Русской Православной Церкви по версии Димитрия Ростовского, родители Девы Марии жили в Назарете, там она и родилась.

Отец будущей Богородицы был из богатого рода царя Давида. Пятьдесят лет молились Иоаким и Анна, чтобы Бог послал им ребеночка. Однажды, несмотря на его положение и состояние, священник не разрешил ему принести жертву в храме, объяснив это тем, что он бездетен. (Бездетность в ветхозаветном Иерусалиме считалась проклятием - прим. ред.). Расстроенный Иоаким отправился в пустыню, где постом и молитвой просил у Бога прощения. Жена его Анна, узнав о случившимся, усердно молилась Богу и просила дать ей дитя.

Супругам по очереди явился Ангел и поведал им, у них родится дитя, о котором будут говорить во всем мире. Через девять месяцев в семье появилась девочка, и назвали ее родители Мария, как велел Ангел. Через год счастливый отец созвал всех знакомых, старейшин города, священников и устроил большой пир, на котором показал свою дочь и попросил благословить ее.

Рождение Богородицы - исполнение пророчества о том, что земля готовится к приходу Спасителя мира Иисуса Христа.

Традиции

Православные христиане издавна обращались к Богородице, которая стала объединяющим началом между Богом и человеческим родом, и просили у нее защиты и благословения. В этот день женщины всегда молились о благополучии своего дома, о здоровье детей. Обращались к Богородице не только за себя и семью, но и за других людей.

В этот день крестьяне традиционно благодарили Богородицу за собранный урожай и просили ее помощи на будущий год.

Женщины, у которых нет детей, устраивают обед и приглашают бедных — «чтобы молилась Богородица за их детей». Говорят, что молитвы к Пресвятой Богородице будущих матерей о здоровье и счастье детей, на которых они ждут, в этот день имеют особую силу.

Со дня праздника Рождества Пресвятой Богородицы можно было засылать сватов к девушкам. Также в этот день хорошо делать свадьбу и ходить семьями в гости на застолье.

С древних времен также в Рождество Пресвятой Богородицы женщины рано утром пытались пойти на водоем. Считалось, что если женщина в этот день умоется водой до восхода солнца, то красота ее сохранится до самой старости. А для крепкого здоровья детей обливали на пороге водой.

К Рождеству Пресвятой Богородицы хозяева пытались собрать весь урожай, пчеловоды в это время начинали готовить пчел к зимовке — убирать ульи.

В этот день не рекомендуется заниматься тяжелой работой, запрещено сквернословить, лгать, завидовать. Кричать или повышать голос на ближнего.

Сметать крошки со стола на пол. Оставшийся после трапезы хлеб нужно отдать животным.


Богослужение

Богослужение во всех храмах начинается вечером 20 сентября и продолжается до утра следующего дня. На Всенощной читаются три фрагмента из Ветхого Завета, объясняющие значение праздника: видение Патриарха Иакова, в котором лестница знаменует Деву Марию, через которую пришел Христос (Книга Бытия), о закрытых вратах, символизирующих девство Марии (Книга пророка Иезекиля), о Премудрости, построившей дом (Книга Притчей Соломона), а также поется тропарь (песнопение), Величание Рождества Богородицы и читаются каноны, посвященные ей.

Утром 21 сентября проходит Литургия, иногда две, когда собирается очень много прихожан, а в храме есть несколько престолов. Праздничное настроение уже ощущается в день подготовки (предпразднства) и продолжается еще в течение четырех дней после, когда происходит отдание праздника. Все эти шесть дней верующие вспоминают одно из самых значимых событий христианского мира, которое определило все события Нового Завета.

Количество показов: 322 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 877