Вход
Пишите нам

В Липецке захоронили без вести пропавшего солдата Красной Армии Алексея Кузнецова

16 мая 2023г. 16:56 Общество
Алексей Кузнецов родился в Пермском крае, погиб в городе Невель Псковской области в ожесточённом бою. Ему было 30 лет. Алексей Кузнецов служил связистом 112 стрелковой дивизии. Его ждали с победой в 1945-м, но с войны он так и не вернулся. На память о нём остался один единственный снимок.

Спустя 80 лет останки бойца Красной армии обнаружили поисковики Псковской области, опознав по смертному медальону.

«Это были жесточайшие бои – июль 1941 года, когда 112 дивизия попала под Невелем в окружение в Псковской области. 112 и 170 дивизии 22 армии были практически полностью уничтожены», – рассказывает председатель Регионального Совета организации «Поисковое движение России» Владимир Селезнев.

Останки пермяка поисковики передали коллегам из Липецкой области. Здесь после войны обосновался один из его сыновей. Сейчас в нашем регионе живут внучка Алексея Кузнецова, двое правнуков и праправнуки. Сегодня они пришли проводить своего героя в последний путь. Захоронили его на Евдокиевском кладбище. Незадолго до торжественной церемонии прощания правнучка красноармейца Марина Пинигина поделилась воспоминаниями о том дне, когда с ней впервые связались поисковики и рассказали о судьбе её прадедушки.

«Мне позвонили. Это был неожиданный звонок. Я сначала не поверила. Знаете, был шок. Естественно, я, пообещав перезвонить, проверила всю информацию. Эмоции были. Как так? Столько лет числился без вести пропавшим. Конечно, сообщила его внучке, то есть моей маме. У мамы слезы, благодарность», – говорит Марина Пинигина.
Количество показов: 795 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!