Вход
Пишите нам

В Липецкой области работает больше 1000 лесных столовых для диких животных

7 февраля 2023г. 20:20 Общество
Больше тысячи лесных столовых по всему региону. В Липецкой области подкармливают диких животных. Угощения привозят несколько раз в неделю. В морозы - каждый день.

Тишина должна быть в лесу. Тогда на подкормочной площадке в Грязинском районе обязательно кого-нибудь встретишь. В этот раз заглянули косули. Пообедали сахарной свёклой, пощипали сена. Только в одной лесной столовой звери зимой съедают до 5 тонн сушёной травы.

"Сено, заранее заготовленное нами, используем круглую зиму. Необходимый корм для косули европейской, оленя. Самые необходимые вещества", - рассказывает Александр Кратюк, начальник охотничьего участка Грязинского района.

Кроме свёклы и сена, в меню лесных ресторанов яблоки, овёс, кукуруза и ячмень. Их в кормушках всегда вдоволь. Особенно в морозы. Для гурманов кое-что особенное - витаминные вязанки. Инспекторы охотнадзора собирают их тысячами. Запасают еще с лета. В них много минералов, которые особенно нужны животным зимой.


"Это крапива, сушеная, соленая крапива. Для кого она? Для косуль, для оленей", - говорит Владимир Семиколенов, инспектор по охране диких животных.

И, конечно, соль. Вот она по вкусу всем - косулям, оленям и даже кабанам. Но больше всех её любят лоси. За зиму посетители только одной подкормочной площадки съедают полтонны соли.

"Каждому лосю нужно примерно 30 граммов соли в день. Для животных это биодобавка. Лосихам она помогает выносить потомство, ну, а сохатым нарастить мощные рога", передаёт корреспондент Татьяна Костяхина.

Всего в регионе больше тысячи таких ресторанов для диких зверей. Они помогают животным пережить холода. Ведь зимой еду в лесу днем с огнем не сыщешь, особенно, если выпадет много снега. А на площадки её доставляют каждый день.

"В этом году мы развезем почти 450 тонн кормов. Также управление планирует дополнительно оборудовать ещё более 100 подкормочных площадок", - рассказал Илья Карлин, начальник управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.

Открываются лесные столовые в октябре и работают до середины весны. Инспекторы охотнадзора уверены, в этом году звери доживут до теплых дней без потерь. Питаются хорошо, дорогу к кормушкам знают, следов на площадках много.



А ещё весной, по словам инспекторов, в лесах ожидается настоящий бэби-бум. Потомство появится в семействах косули европейской, оленя благородного и лосей.


Количество показов: 1290 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681