Вход
Пишите нам

В Липецкой области разработают региональный стандарт детского питания

12 августа 2021г. 10:04 Общество
В Липецкой области разработают региональный стандарт детского питания
Сейчас идет подготовка аукционной документации. Победитель тендера должен будет разработать единое школьное меню. А также специализированное меню для детей со специальным, лечебно-профилактическим питанием.

Сейчас таких блюд в школьных столовых и детских садах региона нет. При этом нет и острой потребности. За первое полугодие 2021 года в школах региона числятся 5 учеников, которые питаться в столовой не могут по медицинским показаниям. Их родители получают компенсацию за школьные обеды. По детским садам заявок на специализированное питание не поступало.

Однако, если смотреть ситуацию в целом по России, она сложилась непростая. Сейчас специального, лечебно-профилактического питания для детей в школах и детских садах, которые нуждаются в нем по медицинским показаниям, не предусмотрено. Это дети, например, с пищевой аллергией или сахарным диабетом. Теперь решение найдено. За защиту интересов таких детей выступает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
Она предложила вести федеральный учет детей, нуждающихся в специальном питании. Минпросвещения инициативу детского омбудсмена поддержало.

«Такой учет детей, необходим не как самоцель, это нужно и важно для развития системы питания детей в образовательных организациях в целом. Только 8% школ готовы обеспечить питание для таких детей, а в детских садах родители вынуждены приводить своего ребенка только на несколько часов между приемами пищи. Например, после завтрака и забирать до обеда, чтобы полноценно покормить малыша дома», - отметила Анна Кузнецова,пишет ТАСС

Напомним, ранее Анна Кузнецова выступила еще с одной инициативой – обеспечить горячим питанием школьников младших классов. В 2020 году законопроект подписал Президент. В Липецкой области это поручение выполнено полностью.

Кроме того, в регионе постоянно ведут работу по улучшению качества школьного питания. Это и мониторинг блюд, которыми кормят липецких учеников, и взаимодействие с родителями школьников, и анкетирование самих учеников. Все это дало свои плоды: удовлетворенность детей и родителей школьным меню выросла.
Количество показов: 1154 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 938