Вход
Пишите нам

В отдаленных районах Липецка жителям создают комфортные условия

16 сентября 2021г. 14:31 Общество
В отдаленных районах Липецка жителям создают комфортные условия
Недавно Сселки, Желтые Пески и Радужный посещала мэр Липецка Евгения Уваркина. Жители обозначили ряд вопросов, о решении которых вчера, 15 сентября, им рассказали общественник Павел Тучков, начальник управления Правобережным округом Вячеслав Погорелов и представители департаментов мэрии. Встреча прошла возле здания бывшей школы в Желтых Песках.

О его ремонте рассказала заместитель председателя департамента образования Елена Яковлева. Здесь обновили входную группу – смонтировали козырек, покрасили несущие конструкции, заменили покрытие ступеней. Также специалисты заключили контракты на обновление асфальтового покрытия и стадиона за школой – к его ремонту подрядчик уже приступил. Здесь выполнили работы по планировке территории, завезли инертные материалы. В ближайшее время приступят к их укладке и уплотнению, завершающим этапом станут асфальтирование и монтаж прорезиненного покрытия.

- Вскоре мы проведем аукционы на ремонт систем водоснабжения, отопления и кровли. После замены крыши начнем работы во внутренних помещениях. Планируем, что уже в конце года здание, в котором разместится центр спорта и досуга для детей и взрослых, будет обновлено, - поделилась планами Елена Яковлева.

Следующий вопрос – обустройство сквера в районе улицы Космонавтов. Вячеслав Погорелов рассказал, что проект уже разработан. Реализовать его планируют в течение нескольких лет. Сначала проложат пешеходные и велодорожки, затем смонтируют детские и спортивные площадки. Часть работ выполнят благодаря программе «Инициативное бюджетирование» на условиях 6%-го софинансирования от жителей. Запустили специалисты и процедуру торгов на поиск организации, которая разработает проект централизованного водоснабжения улиц Ленина и Луговая. Планируется, что работы по его строительству проведут в 2022 и 2023 годах.

По уличному освещению доложил и.о. руководителя «Липецкгорсвет» Павел Звонарев. Он сообщил, что современные светильники уже смонтировали в Радужном на поворотах с улицы Апрельская, а также возле домов, где проживают семьи. Появилось освещение и у остановок по адресам: Космонавтов, 2А и 12; Буденного, 12А; Советская, 35, 79-81 и 115, а также на улице Сокольская в Сселках. Сейчас специалисты завершают работы на Космонавтов.

- Вопрос о создании физкультурно-оздоровительного комплекса на территории Сселок также находится в работе. Городской департамент градостроительства и архитектуры проводит торги на поиск подрядчика для его проектирования, - рассказал собравшимся Павел Тучков.

Он отметил, что согласно техническому заданию площадь здания составит более двух тысяч квадратных метров. В нем обустроят универсальный и малый спортзалы для проведения игр и занятий на тренажерах, кабинет врача, тренерскую, технические и служебные помещения. Планируется, что проект будет готов до конца этого года.

О планах по отсыпке дорог в Радужном доложил начальник городского управления главного смотрителя Дмитрий Пушилин. Сейчас запущены торги на поиск организации, которая приведет в порядок дороги на улицах Нижняя Подсолнечная, Лебединая, участке Апрельской и переулке Охотный. Кроме того, специалисты отсыплют шлаком мелкой фракции еще девять дорог, на которых в прошлом году уложили крупный. Как известно, ранее в поселке для многодетных семей уже установили указатели с названиями улиц.

- Мы видим, что наши просьбы услышаны, спасибо вам за помощь, надеемся, что все планы по созданию инфраструктуры скоро воплотятся в жизнь, - отметила жительница Сселок Наталья Затонских.

- Несмотря на то, что эти районы находятся в отдалении от центра Липецка, администрации города и региона предпринимают серьёзные усилия, чтобы развивать их. Уже проделана большая работа, но на достигнутом нельзя останавливаться. У территорий огромный потенциал, который необходимо развивать. Со временем Желтые Пески, Сселки и Радужный должны стать одной из точек притяжения липчан и гостей областного центра, - подчеркнул в конце встречи Павел Тучков.
Количество показов: 630 Источник: Пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!