Вход
Пишите нам

В прокуратуре области отметили снижение подростковой преступности

21 ноября 2014г. 15:23 Общество
В прокуратуре области отметили снижение подростковой преступности
В прокуратуре области состоялся брифинг, в ходе которого журналистам рассказали о мерах, принимаемых горрайпрокурорами по защите прав и законных интересов детей, о новых формах работы на данном направлении, об участии органов прокуратуры области в Дне  правовой помощи детям.
За 9 месяцев 2014 в области произошло снижение подростковой преступности на 20,5%. Более чем на 23% сократилось количество несовершеннолетних, принимавших участие в преступлениях. За это время в отношении несовершеннолетних было совершено 223 преступления, что на 13% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.
Прокуратура области систематически проводит проверки соблюдения Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" в части профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении.
В 2014 году в рамках широкомасштабной акции «Контакт», оперативно-профилактического мероприятия «Опасный возраст» были организованы «круглые столы» по пропаганде здорового образа жизни, профилактике правонарушений, предупреждению противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений лекции. Всего прочитали 93 лекции и провели 36 круглых столов.
За 9 месяцев было выявлено 7574 нарушения действующего законодательства. В целях их устранения в 2014 г. внесено 1225 представлений, по итогам рассмотрения которых в дисциплинарном порядке наказано 1258 работников, 823 должностных лица привлечено к административной ответственности. Опротестовано 606 незаконных актов, в суд предъявлено 657 исков и заявлений.
Также на брифинге рассказали, что накануне прошел День правовой помощи детям. В его рамках состоялись встречи, лекции, беседы, уроки правовых знаний, семинары для детей и молодежи. Организованы в прокуратурах приемы граждан по вопросам нарушения прав несовершеннолетних. Всего в области проведено около 70 мероприятий в один день.
Стоит отметить, что социальная защищенность детства является одним из приоритетных направлений деятельности администрации региона под руководством Олега Королёва, так как затрагивает интересы семьи, общества и государства.
Количество показов: 717 Источник: прокуратура Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 877