Вход
Пишите нам

В селе Боринское открыли обновлённый памятник военным лётчикам

25 сентября 2012г. 10:52 Общество
В селе Боринское открыли обновлённый памятник военным лётчикам
   Их не забудут. В селе Боринское Липецкого района открыли обновлённый памятник военным лётчикам.
   На гранитной плите имена шести членов экипажа. В 43-м году они отправились в свой последний полёт. Он оборвался у села Боринское. Погибшие не были уроженцами Липецкой земли. Родственников командира пилотов, майора Андрея Петелько, удалось найти в  Краснодарском крае. С ними боринцы долго поддерживали связь. Память погибших увековечили ещё   в годы войны. Однако старый монумент пришёл в негодность. Сельская администрация выделила деньги на новый памятник. В Липецком районе не забывают и погибших героев-земляков. В каждом селе есть свой обелиск.
   Александр Коростелёв, глава администрации Липецкого района: «Более 10 тысяч жителей Липецкого района погибли в годы Великой Отечественной войны, 14 удостоены звания Героя Советского Союза. Многие тысячи награждены медалями и орденами и , конечно, наш долг сделать так, чтобы память о них сохранилась на веки вечные».
   На открытие  монумента пришли гимназисты, кадеты. Им предстоит заботиться об этом памятнике. К обелиску несли цветы. На церемонии открытия звучали патриотические песни и стихи, которые сочинили сами боринцы, в память о тех, кто отвоевал мирное небо.
Количество показов: 3322 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 892