Вход
Пишите нам

В селе Тербуны Липецкой области установят мемориальный комплекс «Общевойсковое братство»

15 мая 2023г. 20:03 Общество
В селе Тербуны появится мемориальный комплекс «Общевойсковое братство». В память о погибших земляках. Все подготовительные работы для установки скульптур солдат уже завершились. Сейчас в Липецке делают композицию из 7 фигур. Первую – пограничника с собакой – изготовит скульптор Оксана Мельникова.

Внутри – металлический каркас. Сверху – полтонны глины. Позже двухметровые глиняные статуи отформуют в гипсе и повторят в бетоне. Но уже сейчас они мало похожи на бездушные изваяния.

Памятников будет семь. Скульптор Оксана Мельникова начала с пограничника. К нему нашёлся и натурщик. Им стал военный волонтёр из Липецка.

«Мы в основном занимаемся минимум два часа в день. Я хочу сказать, для меня это первый опыт такой. Это для меня с одной стороны несложно, а с другой сложно, когда занимаешь одну позицию, затекаешь немножко. Приходится делать перерывы, разминаться», – рассказывает военный волонтёр Артур Апарин.

Верного друга пограничника, пса, тоже лепят с натуры. Скульптору позирует чемпион России – восточноевропейская овчарка по кличке Остер.

«Я вижу, как она ходит, как она себя ведёт. Мне это нужно – лапы посмотреть. Это очень важно. Без натуры очень тяжело. Характер чтобы что ли передать, нужно обязательно натуру посмотреть», – объясняет скульптор Оксана Мельникова.

Скульптура – часть мемориального комплекса «Общевойсковое братство». Его установят в селе Тербуны по инициативе районной военно-патриотической организации ветеранов. Первую фигуру откроют уже 28 мая.

«Эскизы согласовываются, кто в какой позе, кто как стоит, какие примерные костюмы у военных. Первый – это у нас пограничник, мы его хотим поставить на День пограничника, дай Бог успеем», – говорит Оксана Мельникова.

Скульптор торопится. Спит несколько часов в сутки. Как заканчиваются силы, подбадривает себя песнями военных лет.

«У меня самая вот такая любимая, я часто её пою, про Алёшу. Человек, который превратился в памятник. Для меня это всё Алёши», – подчёркивает скульптор.

Мемориальный комплекс посвятили ветеранам всех войск советской и российской армии. Рядом с пограничником на постаменты летом встанут десантник, танкист, моряк, участники военной спецоперации на Украине и вооруженных конфликтов в горячих точках – Афганистане и Чечне.
Количество показов: 766 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899