Вход
Пишите нам

Воловцы почтили память погибших в войне

29 января 2013г. 15:07 Общество
Воловцы почтили память погибших в войне
   Воловский район отметил 70-ую годовщину освобождения от фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны на Воловской земле разгорались  ожесточенные бои. На одной только высоте «Огурец» погибло больше пяти тысяч человек. Убиты и сожжены были сотни мирных жителей. Оккупация длилась 223 дня. И только 26 января 1943 года в результате контрнаступления Воловскую землю удалось освободить от фашистов. Теперь каждый год 26 января воловцы несут цветы к памятникам и обелискам. Вспоминают тех, кто заплатил своей жизнью за победу.
   Сергей Багров, глава администрации Воловского района: «Этот праздник для нашего района, как 9 мая для всей страны. Ведь не каждому было суждено испытать всю тяжесть немецкого ига. Все это прошло, люди, которые освободили, большинство уже нет, остались единицы».
   Алексей Грушихин, управление внутренней политики Липецкой области: «Вечная память всем воинам, которые положили души и тела во имя нашего освобождения, Царствие небесное ветеранам, которые не дожили до сегодняшнего дня и доброго здоровья всем нам с вами, пусть живет память».
   В Воловском районе нет ни одной семьи, которая не испытала бы на себе  кошмары войны. Жители рассказывают десятки ужасающих историй. О том, как захватчики заживо сжигали целые семьи. За годы войны здесь погибло 15 тысяч человек. Подвиг предков - пример для подрастающего поколения. Молодые парни стараются не посрамить память великих защитников, и патриотизм для них не пустое слово.
   Максим Шубин, житель Воловского района: «Я горжусь своей историей, историей своего района, своей страны, об этом нельзя забывать никогда, то, как прадеды защищали нашу землю. И надо помнить все дни той страшной войны и чтить память погибших».
Количество показов: 1457 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!