Вход
Пишите нам

Все "детские" выплаты липчане будут получать 3-го числа ежемесячно

6 февраля 2023г. 18:52 Общество
В жизни Екатерины Седых — счастливая пора. Мама двоих детей скоро будет гордо носить статус многодетной. А пока— всё внимание сыновьям — Саше и Стёпе. Время на любимые игры втроём — самое ценное. Ни минуты от него больше не отнимет никакая бумажная волокита. Липчанка получает 2 выплаты на детей до 17-ти лет. И одну — по беременности. С января все «детские» выплаты стали пособием - единым. При его оформлении - никаких очередей и кипы документов. Нужно лишь одно заявление — через ГосУслуги.


«Справки с ЖЭКа, справка о составе семьи, с работы 2-НДФЛ, всё это нужно было оформлять, ехать в МФЦ всю эту кипу предоставлять. 5 минут времени - через компьютер села, всё заполнила, отправила. Всё очень удобно, быстро», - говорит Екатерина Седых.

И хоть в отделениях областного Социального фонда клиент — редкий гость — все услуги переведены в электронный формат -- подать заявку можно и здесь.


«К нам обращаются граждане, которым нужно сдать какие-то справки. Само заявление они подают через ГосУслуги, но, например, самозанятым нужно явиться в офис», - отметила ведущий специалист отдела социальных программ отделения СФР по Липецкой области Марина Целыковская.

Цель единого пособия - помочь беременным женщинам. И малоимущим семьям. Адресно. Рассматривая каждый конкретный случай. Для этого применяют оценку нуждаемости: учитывают имущество и доходы. А ещё — занятость родителей. Её отсутствие — повод для отказа.

«Человек не пытается работать. И не работает за предыдущий год. Есть и ещё одна причина, когда мы отказываем в связи с тем, что правила бывших пособий, которые были назначены в прошлом, более выгодны для семьи, чем правила, которые действуют сейчас», объясняет Евгений Павлов, управляющий отделением СФР по Липецкой области

Сумма единого пособия не фиксированная. После оценки доходов начисляют половину, 75% или полный прожиточный минимум в регионе — на ребёнка или взрослого. В первом случае расчёт ведут от суммы в 12 364 рубля. Во втором — при назначении пособия по беременности — назначают выплату в 11 931 рубль. Для единого пособия и дату выплаты единую согласовали.


«Выплата будет предоставляться за предыдущий месяц. То есть за февраль выплату получат наши жители не в феврале. А 3-го марта. И дальше за март 3-го апреля и т. д.», - рассказала заместитель губернатора Липецкой области Ольга Белоглазова.

Всего с конца декабря в областной Социальный фонд поступило более 20 тысяч заявлений. Выплату уже получают более 17 тысяч родителей и 300 беременных женщин. С 1 января им перечислили уже более 130 млн рублей.
Количество показов: 1026 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900