«Единая Россия» и Минпросвещение РФ провели федеральный штаб по ремонту и строительству образовательных учреждений в рамках реализации Народной программы партии. Обсуждали итоги работы и планы на будущее.
При поддержке «Единой России» в регионах построено 1714 школ, из них 80 – в 2025 году. Выполнение Народной программы обеспечило местами в школах 1,1 миллиона учеников по всей стране. Липецкая область в числе регионов, которые в полном объёме завершили строительство плановых объектов.
«Мы создаем серьезные учебные пространства, за которые не стыдно, которые отвечают современным требованиям и позволяют нашим ребятам достаточно развиваться по всем направлениям», – подчеркнул секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев.
Более 6,5 тысяч школ по всей стране капитально отремонтировано. Почти 1600 объектов сдали в прошлом году. Большая часть школ, ремонт которых софинансировал федеральный бюджет, расположена в сельской местности и малых городах. При этом остаются и несданные вовремя объекты или те, где переносились сроки ввода в эксплуатацию. Всего таких школ – 78.
«С учетом планов на текущий год нужны срочные меры, чтобы объекты были готовы к работе в установленные сроки. Уверен, что совместными усилиями мы подготовим школы к учебному процессу», – заявил секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Владимир Якушев.
По инициативе «Единой России» дополнительное финансирование на капремонт школ получат 39 регионов. Средства на эти цели в размере двух миллиардов рублей заложены в федеральном бюджете на 2026 год. При распределении финансов учтут достижение плановых результатов и отсутствие переносов сроков на следующий год.
«Особое внимание уделено территориям, пострадавшим от боевых действий. Таким образом, в первую очередь поддержку получили регионы, которые выполняют взятые на себя обязательства. Это принцип нашей партийной работы: обещали – сделали», – добавил Владимир Якушев.
С 2019 по 2025 годы введено в эксплуатацию почти 1,7 тысяч детских садов, которые могут посещать более 248 тысяч детей. В прошлом году было построено 5 объектов на 1,2 тысячи мест. Эти меры позволили снизить остроту проблемы с очередностью. Также с 2025 года капитально отремонтировано 267 детских садов, из них 134 – с участием федерального бюджета.
Владимир Якушев акцентировал внимание, что в новой Народной программе партия особое внимание уделит шаговой доступности детсадов и будет заботиться о выполнении этого запроса жителей.
По итогам 2026 года регионы должны по плану сдать 70 вновь построенных школ, 3 детских сада, капитально отремонтировать 1 109 школ, свыше 350 детсадов и 270 колледжей.
Также при поддержке «Единой России» в регионах открыто 30 тысяч Парт Героя. В рамках проекта «Лица Героев» создаются муралы с портретами Героев. Ключевой датой для новых открытий Парт Героя и муралов «Лица Героев» станет 23 февраля – День защитников Отечества. В этот же день стартует новый сезон масштабной народной акции – «Рисуем Победу». В прошлом году её поддержали полтора миллиона человек.








