Вход
Пишите нам

YouTube разрешили размещать неприемлемый контент

26 августа 2022г. 15:07 Общество
YouTube разрешили размещать неприемлемый контент
В 2021 году американские зоозащитники обратились в Верховный суд США с требованием обязать YouTube удалить ролики с неприемлемым контентом, на котором были запечатлены издевательства над животными.

Судебное разбирательство затянулось почти на год. В итоге процесс выиграла компания Google. Суд постановил, что организация не может нести ответственности за контент, который размещают пользователи. К слову, видеоролики, о которых говорилось в иске, все еще доступны на платформе и продолжают травмировать пользователей насильственным контентом. Более того, YouTube извлекает из таких роликов выгоду, прикрепляя к ним рекламу.

Видеохостинг с миллиардной аудиторией, который заявляет о необходимости обезопасить своих пользователей, противоречит сам себе. YouTube не уделяет должного внимания модерации публикуемого контента. Сомнительные видео не удаляют даже после попадания в тренды, сообщили эксперты.

Пользователи все чаще жалуются на фейковые новости, видео с нецензурной лексикой или сцены насилия. Просмотреть подобные публикации могут как взрослые, так и дети. При этом, некоторые ролики способны нанести непоправимый урон психике ребенка. Кроме того, психологи уже признали сервис источником растущей тревоги у подрастающего поколения.

Как рассказала председатель Общественной палаты Липецкой области Ирина Бурмыкина, детей всегда привлекает яркое и несложное. На YouTube таких роликов огромное количество, и ребенок просто не отрывается от просмотра часами. Формируется зависимость. Также в силу возраста дети не способны объективно оценить контент. Бесконтрольное использование YouTube может стать причиной многих неприятных и даже опасных ситуаций. У ребенка могут возникнуть проблемы с речью, мышлением, сложиться неправильные представления, которые повлияют на развитие и поведение в будущем.

«Еще опаснее, если ребенок с неокрепшей психикой увидит видеоролики со сценами насилия, жестокости и другой неприемлемый контент. Ведь проводя много времени в Интернете, подрастающий человек начинает принимать все, что видит за норму жизни, формирует свой взгляд на вещи через призму увиденного. Конечно же, контент, который смотрят дети, должен проходить обязательную проверку. Родителям просто необходимо следить за тем, какие ролики смотрит ребенок. Неподходящие по возрасту – исключать. И не забывайте объяснять своим детям, что кроме Интернета, есть еще и внешний мир. Его изучение помогает начинать мыслить, делать выводы, получать впечатления и опыт», – добавила Ирина Бурмыкина.

Как отмечают специалисты, крупнейший видеохостинг не планирует регулировать публикацию противоправных материалов. В свободном доступе размещаются не только видео насильственного содержания, но и запрещенный контент – инструкции по сборке оружия, приготовлению наркотиков, видео «для взрослых» и прочее.

Эксперты напоминают жителям региона о том, что к потреблению информации, размещенной на YouTube, нужно относится с осторожностью. Видеосервис на сегодняшний день также не лучшая площадка для развлечения и обучения детей.

Добавим, что на платформе до сих пор загружены сотни видеозаписей жестокого обращения с животными. Некоторые из них находятся на сайте годами и были просмотрены сотни тысяч раз.
Количество показов: 415 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 876