Вход
Пишите нам

Земельный контроль проверит более 200 липецких предпринимателей

12 сентября 2014г. 17:25 Общество
Земельный контроль проверит более 200 липецких предпринимателей
Более 200 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей вошли в список плановых проверок отдела геолого-геодезического и муниципального земельного контроля на 2015 год. Основная задача структуры, созданной в прошлом году при департаменте градостроительства и архитектуры, – следить за соблюдением закона и выявлять нарушения в сфере использования земельных территорий города. По словам специалистов,  в настоящее время перечень составлен и передан на согласование в областную прокуратуру.                                     
В минувшем году по итогам 194 проверок выявлено 108 нарушений. С начала 2014 года уже проведено 213 плановых проверок. В результате количество выявляемых нарушений существенно снизилось. Это обусловлено тем, что юридические лица и предприниматели, готовясь к проведению контрольных мероприятий, сами наводят порядок в документах на землю и устраняют допущенные прежде нарушения.
Еще 133 участка было обследовано в ходе мониторинга использования земель. В результате выявлено 93 административных правонарушения.  Также с начала года рассмотрено 224 обращения граждан и направлено 534  разъяснения. В числе самых распространенных правонарушений в сфере земельного законодательства, как на территории города Липецка, так и по Российской Федерации - использование земельного участка не по целевому назначению, без оформленных в установленном порядке документов или самовольное занятие земельного участка.     
По информации Управления развития бизнеса и потребительского рынка на территории города Липецка более 150 киосков и торговых павильонов установлено самовольно. Похожая ситуация и в сфере организации платных автомобильных стоянок, которые можно увидеть практически во всех районах города. Факты самозахвата нередко допускаются и гражданами. Так, при проведении мониторинга использования земель частного сектора улиц Авиационной, Бабушкина, Салтыкова-Щедрина выявлено 39 фактов переноса ограждений на земли общего пользования, в результате чего произошло значительное сужение улиц и проезжей части дороги.
Как отметил заместитель главы администрации города, главный муниципальный инспектор Липецка Евгений Губанов, сегодня размер штрафа слишком мал, чтобы говорить о существенном влиянии наказания на нарушителей. В ближайшее время ожидается его увеличение в 20 и более раз. Штрафы будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Так для граждан размер минимального денежного взыскания может составить 10 тысяч рублей, для должностных лиц, предпринимателей и организаций его величина будет значительно выше.
Количество показов: 660 Источник: пресс-служба администрации города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 941