Ночью лай животных мешает всей округе спать, днём дворняги не дают детям нормально пойти в школу.

Город засыпает. Собаки просыпаются, а вместе с ними и жители домов под номерами 119, 117 и 121 по улице Московская в Липецке. В этом дворе люди вынуждены ночи напролёт слушать концерт в исполнении хора бродячих собак.

«Сейчас одна из них ощенилась, у нас в 119 доме. И всю ночь гавкают. Люди доброжелатели прям подходят, сейчас видели под окна мне прям ложат еду, и мы всю ночь не спим, люди их прикармливают около нашего дома, и они гавкают», – рассказала Светлана Орешкова.

«Звонил в общую диспетчерскую службу, говорил, что около 119 дома, 117 дома очень много собак, кидаются на детей, звонил ещё сосед в эту службу, никого не было, никто не приезжал. Это было летом, какое именно число было я не помню, но мы звонили, неоднократно звонили», – рассказал Александр Аванесов.

На календаре декабрь. За эти месяцы нестерилизованные собаки принесли щенков, прибились к стает и новые бродяжки. На этих кадрах, снятых из окна 119 дома, во дворе одномоментно отдыхают 9 собак.

«Если их до этого бегало 2,3 штуки, то сейчас их спокойно орава 7,8 штук выбегать. В целом это могло бы не докучать, если бы не одно но. Я вот однажды здесь проходила, собака, вроде бы находящаяся в этом ореоле обитания, я иду достаточно спокойно, достаточно далеко от нее, а она как начала на меня лаять, честно. У меня руки заняты, всё занято и как-то, ну мне страшно стало честно», – рассказала Елена Дулина.

«Полседьмого утром я шла как раз вот, где киоски и вижу собаки кидаются на беременную женщину, она начинает сумкой от них откидываться, я подошла им – фу, они отбежали. Вот такое вот, представляете? На беременную женщину?», – возмущается Татьяна Шиловских.

На двери подвалов во дворе повесили объявление – собак не пускать. Жители надеются, может быть, животные сами по себе уйдут с этой территории. Ведь здесь буквально в нескольких метрах находится вход в библиотеку, а там две школы, откуда ребята каждый день ходят домой.

Но собаки чувствуют себя как дома. Кормят их даже не три раза в день. Еду несут с утра до вечера. Все, кому жалко бросать остатки продуктов в мусорные баки, и кто неравнодушен к судьбе животных.

«Если бы люди были добрее к животным, сочувственнее были к животным, я думаю, что животные не набрасывались, это, во-первых, второй момент – я точно такой же житель этого района, но почему же она на меня не набрасывается? А далеко живете. Нет вот здесь. А почему там не кормите? Я комлю везде, где они мне попадаются», – рассказала Юлия Постникова.

Люди надеются связаться со службой отлова если не по телефону, то хотя бы через экран телевизора. Они просят стерилизовать и привить животных.