Вход
Пишите нам

Жители Липецкой области объединились на празднике 4 ноября

7 ноября 2022г. 20:03 Общество
Мы – вместе. Более пяти тысяч липчан собрались на митинге в День народного единства. Буквально яблоку негде было упасть. И без яблока, как водится, не обошлось. Столы ломились от угощений традиционных ингушских, грузинских, армянских.

На Руси гостей встречали хлебом и солью, а на Липецком Городище – горячим чаем на «Раненбургском застолье». Интерактивную площадку, посвященную известному региональному фестивалю, развернули в центре Липецка по случаю Дня народного единства. Здесь же и различные фотозоны на любой вкус: с черной икрой или гусем. Каждый нашёл «угощение» или дело по душе. Вот мастера делают кольчугу, а вот праздник посетил сам Пётр I.

Народные промыслы из всех уголков Липецкой области и не только. Свои традиции показали разные нации, живущие в нашем регионе: ингуши, чечены, молдаване, армяне, узбеки. Изюминка во всех смыслах слова – знакомство с гастрономическими особенностями. За грузинскими угощениями выстроилась очередь.

4 ноября митинг объединил более пяти тысяч человек. Вопреки ненастной погоде липчане приходили семьями, целыми компаниями с друзьями и коллегами. Вместе, как и положено в День народного единства.

С Днем народного единства липчан поздравили первые лица области и города: вице-губернатор Сергей Курбатов, спикер облсовета Дмитрий Аверов и первый вице-мэр Липецка Вадим Негробов.

«Для того, чтобы осознать, что мы единый народ, совершенно необязательно, чтобы происходили какие-то глобальные исторические события. Можно просто пожелать доброго утра соседу по лестничной площадке, широко улыбнуться продавцу в магазине, позвонить другу, которого вы давно не видели, навестить родителей, крепко обнять детей», – сказал Сергей Курбатов.

Побывать на митинге можно было и онлайн. Телеканал «Липецкое время» транслировал всё происходящее прямом эфире.
Количество показов: 926 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 515