Вход
Пишите нам

Порядка 10-ти тысяч жителей региона выйдут на «Лыжню России»

5 февраля 2013г. 18:03 Спорт
   Порядка 10-ти тысяч жителей Липецкой области выйдут на «Лыжню России». Всероссийская лыжная гонка стартует в ближайшее воскресенье ровно в полдень. С каждым годом число участников растет. Сначала соревнования проходили только в Москве. 8 лет назад на лыжи встала вся страна, в том числе олимпийские чемпионы, крупные бизнесмены, чиновники, звезды шоу-бизнеса и все любители зимнего спорта. Как будет проходить лыжная гонка в регионе в этом году, журналистам рассказал начальник областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев.
   Оттепель не помешает «Лыжне России», заверил журналистов Владимир Дементьев. Дождь в первые дни февраля, казалось, поставил крест на самой массовой лыжной гонке. Но лыжная трасса выдержала резкое потепление. Организаторы соревнований предусмотрели погодные аномалии. Накатывать снег на гоночной трассе начали за месяц до старта.
   Владимир Дементьев, начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области: «Специальными снегоходами трамбовали снег, делали так, чтобы был он достаточно плотным. Чтобы человек не только на лыжах, но и пешком не проваливался. И тот слой, который получился, можно сказать, снежный пирог, - он оказался достаточно плотным. И сейчас он в хорошем состоянии».
   Трассы для лыжников готовят на старом месте — в поле на 127 километре Елецкой трассы недалеко от завода «Центролит». Участникам гонок предложат пройти три дистанции - 10 километров, пять километров, а также символические 2014 метров в честь Олимпиады. Возрастных ограничений в забеге нет. Заявки на участие принимают в Липецке по адресу переулок Попова, дом 5, а в день забега – уже на месте. Участники должны иметь при себе паспорт, а тем, кому еще нет 17-ти лет – допуск врача.
   Владимир Дементьев, начальник управления физической культуры и спорта Липецкой области: «Со вчерашнего числа мы начали регистрацию — регистрацию команд и личных участников. Все дети обязаны иметь при себе разрешение — медицинскую справку, взрослые несут ответственность за свое здоровье лично сами. Они расписываются за это».
   Все лыжники получат шапочки с эмблемой соревнований и майки с номерами, а победители - памятные медали и кубки. Награды из Министерства спорта уже поступили в наш регион. Местные организаторы предусмотрели свои призы для участников. Их вручат самому юному, самому возрастному лыжнику и лучшей спортивной семье региона. Главная звезда липецких лыж Павел Викулин на состязания не приедет, так как занят в составе национальной сборной России. Все остальные известные липецкие лыжники готовятся к старту.
Количество показов: 1578 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841