Липчанин Владимир Сафонов стал чемпионом России по рукопашному бою. Как ему удаётся держать себя в такой форме более 40 лет и при этом воспитывать юное поколение спортсменов?

Что ни год – то победа! Это про липчанина Владимира Сафонова. Ветеран военной разведки стал чемпионом России по прикладному рукопашному бою. Для спортсмена это не первый мировой успех. В 2020 году он выиграл Кубок мира в Минске, а в 2021 – Кубок мира в Москве и чемпионат мира в Узбекистане.

«К соревнованиям буду готовиться чуть позже. Следующий этап – это этап Кубка мира, Кубок Дружбы в Москве. Недавно прошёл чемпионат России. Я успешно отобрался на все мероприятия, которые будут проходить в этом году. Это несколько этапов Кубка мира, финальная часть Кубка мира, чемпионат Азии, чемпионат мира», – говорит Владимир.

Для Владимира рукопашный бой не просто вид спорта, а образ жизни. Даже будучи в армии он продолжал тренировки. И теперь уже просто не представляет свою жизнь без единоборств.

«Я начинал заниматься в спортивной школе по классу волейбола. А самбо пришло с общественником, который служил в то время в местном МВД. Парень – активист, комсомолец собрал ребят, чтобы по улице не болтались, и сказал: «Будем бороться на гимнастических матах». Оттудавсё и пошло, лет с 15, наверное», – вспоминает чемпион.

Вот уже более 40 лет Владимир осваивает это боевое искусство, а теперь передает знания молодому поколению. Владимиру уже за 50, но он до сих пор находится в прекрасной форме. Сейчас тренировок гораздо меньше. А вот раньше, вспоминает Владимир, тренироваться приходилось 12 раз в неделю – это нормально для спортсмена. Секрет успеха простой – дисциплина.

«Любой мастер в определённом возрасте должен отдать свои знания. Потому что его техники, его знания становятся мёртвыми. Если он никому ничего не будет передавать, его мастерство ничего не значит», – считает спортсмен.