«Бег бывает разный: Марафон, спринт, эстафета, кросс, кот…Ошиблась ли я? Нет. Липчане придумывают свои уникальные дистанции и маршруты, которые складываются в интересные рисунки на картах города», – рассказывает корреспондент «Липецкого времени» Анастасия Глебова.
Такой беговой квест называется gps-арт. Сегодня это целое движение, которое объединяет спортсменов со всего мира. Сначала рисунок на карте создают в специальном приложении, потом переносят на телефон или смарт-часы. Когда геолокация включается, трек пробежки записывается. Важно, чтобы линии рисунка совпадали с дорогами и тропинками города.
«Когда мы на месте начинаем нашу тренировку, мы включаем часы, и они нам подсказывают, куда бежать. И вы видите, как прокладывается линия? Да, должен получиться рисунок. Иногда, конечно, мешают светофоры или какие-то заборы. Не всегда всё получается, как планировали, но в целом да. Получается интересно», – говорит идейный вдохновитель бегового сообщества «Беги и улыбайся» Елена Берестюкова.
В коллекции спортсменов-художников не один рисунок. Есть символ города – листочек липы, есть и символы года – дракон и змея. В этот раз решено было устроить именно котокросс. Рисовать четвероногого пригласили профессионала своего дела – стрит художника Владимира Котова. Он же участник липецкого бегового сообщества «Беги и улыбайся».
«Исторически сложилось так, что я рисую по всему миру котов, поэтому мне предложили нарисовать здесь. Котов на стене рисую, а здесь предложили маршрут кота в дополнении к нашим предыдущим маршрутам», – объясняет Владимир.
Весь маршрут занял 15 километров. Старт на проспекте 60 лет СССР. Здесь расположилась мордочка кота. Пробегая дворы, вырисовывались рот и глаза. Дальше спина, хвост и лапы в Парке Победы. Там же бегунов ждала важная остановка – граффити Владимира Котова.
Во время пробежки отметка на градуснике остановилась на -10. Но настроение бегунов было плюсовым. К тому же снежная морозная погода для них стала настоящим подарком.
Спустя два часа кот появился на картах каждого из бегунов, и уже пополнил коллекцию картин. Следующая встреча участников сообщества «Беги и улыбайся» состоится уже 14 февраля. Спортсмены пробегут дистанцию в форме сердца.