После двух поражений подряд в чемпионате России по волейболу липчанки сумели одержать уверенную победу. В субботу, 26 февраля, в Нижнем Новгороде ВК «Липецк» обыграл местную «Спарту» 3:0.

С самого начала встречи стало понятно, что волжанки находятся не в своей тарелке. Игроки совершали кучу ошибок и практически не боролись в защите, а ведь игра на задней линии является главным козырем подопечных сербского тренера Слободана Радивоевича. Липчанки также были небезгрешны, сорвав два приёма в первой трети стартового сета. Но, успокоившись, гостьи просто стали делать свою работу, и их преимущество начало расти как на дрожжах. Спартанки совершили восемь ошибок в нападении, запороли две подачи и допустили две технические оплошности, что привело к победе «Липецка» в первой партии 25:16.

Во втором сете липчанки не могли оторваться от хозяек в счёте более, чем на два очка, а после нескольких ошибок липецких нападающих нижегородки вырвались вперёд - 17:15. Однако у «Спарты» по-прежнему проседали два элемента. Совершенно не работал блок и регулярно проваливалась главный бомбардир команды Жанна Каськова. «Липецк» умело использовал слабости соперника и вырвал концовку сета после двух удачных атак Натальи Малых – 25:22.

Третья партия сначала походила на первую. У хозяек всё валилось из рук, липчанки повели 8:3, 16:9. Однако, убаюканные спокойным течением встречи, подопечные Андрея Смирнова проспали момент, когда «Спарта» взорвалась после ряда замен, и счёт стал 17:14. К счастью, гостьи довольно быстро взяли себя в руки и довели дело до нужного результата. В концовке вновь солировала Малых, ставшая самой результативной в составе нашей команды. 25:18 и 3:0 – «Липецк» продолжает борьбу за плэй-офф.

Волейбол – один из самых популярных видов спорта в Липецкой области. «Всегда болею за нашу команду, – сказал руководитель региона Игорь Артамонов. – Волейбольные турниры привлекают жителей самого разного возраста к занятиям спортом и пропагандируют здоровый образ жизни».