Вход
Пишите нам

Депутаты Липецка предлагают запретить энергетические напитки

12 августа 2014г. 15:30 Здоровье
Депутаты Липецка предлагают запретить энергетические напитки
Депутаты Липецкого городского Совета предлагают ввести в Липецкой области полный запрет на продажу энергетиков и ограничение на продажу безалкогольных тонизирующих напитков. С законодательной инициативой вышел спикер городского парламента Игорь Тиньков.
Игорь Тиньков: «С предложением запретить продажу энергетиков ко мне обратились активисты «Молодой Гвардии Единой России». Подобный закон уже принят в ряде регионов. Могу сказать, что благодаря рекламе у молодежи сформировалось неверное представление о свойствах этих напитков. Они даже не понимают, какой вред наносят своему организму».
Полный запрет, согласно законопроекту, должен коснуться любых алкогольных тонизирующих напитков, так как они губительно влияют на здоровье человека. К тому же энергетики маскируют влияние алкоголя, и человек зачастую не может проконтролировать количество выпитого. В декабре 2010 года алкогольные энергетические напитки, содержащие кофеин, были полностью изъяты из продажи на всей территории США. В России запрет введен в ряде регионов: Краснодарском крае, Ростовской области, Чечне. Согласно статистике, слабоалкогольные коктейли в России пробовали 80,8% детей от 13 до 17 лет, большинство из них — девушки. Регулярно употребляют коктейли около 30% подростков.
Также депутаты предлагают ограничить продажу безалкогольных тонизирующих напитков, содержащих синтетический кофеин. Ограничение коснется несовершеннолетних и продажи энергетиков в школах, поликлиниках, больницах и спортивных комплексах, а также при проведении культурно-массовых мероприятий.
Данный законопроект будет обсуждаться депутатами на сессии.
Количество показов: 1057 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!