Вход
Пишите нам

Эпидемия гриппа в регионе набирает обороты

30 января 2013г. 16:46 Здоровье
   Эпидемия гриппа в Липецкой области набирает обороты. В инфекционной больнице областного центра на лечении находятся 56 человек. Среди заболевших - целые семьи. Всего за одну неделю в регионе ОРВИ и гриппом заболели больше 6-ти тысяч жителей. Эпидпорог превышен почти на 18%. Защитит ли от вируса вакцина и стоит ли прививаться во время эпидемии, узнала Елена Горская.
   Высокая температура – первое, на что жалуются больные. Тех, у кого градусник зашкаливает, в инфекционную больницу Липецка привозят по 70-80 человек в сутки. Большинство после оказания помощи отправляют домой. Тех, кому без наблюдения медиков не обойтись, оставляют в больнице. Сейчас в «инфекционке» больше 200 пациентов. Среди заболевших у 56-ти - грипп, у - 27 пневмония, почти половина пациентов дети.
   Наталья Козлова, врач-инфекционист ГУЗ «Липецкая областная инфекционная больница»: «Наши детки находятся здесь от 8-ти до 12 дней. Если ребенок в средней степени тяжести, за это время мы справляемся с теми симптомами, с которыми к нам поступают. Потом берем анализ крови, мочи, и если все нормально, выписываем».
   В палатах лежат целыми семьями. Ольгу вместе с тремя детьми привезли в больницу неделю назад. Первым заболел 2-летний Паша.
   Ольга Васильева: «Температура поднималась каждые 4 часа, с понедельника на вторник 39,5. Он весь вялый. Я вызвала скорую. Они сказали, что начало отекать горло, надо ехать в больницу, а то попадете в реанимацию».
   Чтобы справиться с вирусом, мальчику ставили капельницу. Паша начал улыбаться. Но с выпиской пришлось подождать: несколько дней назад у него снова поднялась температура, появился кашель. Его сестер: 4-месячную Аню и 9-летнюю Настю готовы отпустить домой. Благодаря прививке обошлось без осложнений.
   Анатолий Чесноков, главный внештатный инфекционист Липецкой области: «Мы можем смело говорить: те, кто прививался, переносили грипп гораздо легче, осложнений не было или же вообще не заболевали».
   Делать прививку во время эпидемии опасно. Вирус хоть и в малых дозах даст обратный эффект, если человек заболеет. Антитела к гриппу просто не успеют выработаться. Медики советуют вспомнить о народной медицине, а в аптеки заходить разве что за масками. По словам специалистов, они защитят лучше любого препарата. Фармацевты уверяют, масок хватит всем.
   Ирина Леденева, фармацевт: «Масок в наличии много - 1,5 тысячи. Закупили мы заранее, заблаговременно, в ожидании гриппа и ОРВИ».
   В регионе подтверждены 3 штамма гриппа, среди них и высокопотагенный H1N1. Пока на карантин школы закрывают лишь частично. В области не учатся 53 класса. В 4-х садах региона также прекращены занятия. ОРВИ и гриппом за прошлую неделю заболело больше 6-ти тысяч человек. Эпидемия только началась, и пик заболеваемости еще впереди.  
Количество показов: 2769 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!