Вход
Пишите нам

В регионе 3 ребенка из 100 находятся на учете у кардиолога

18 декабря 2012г. 11:06 Здоровье
В регионе 3 ребенка из 100 находятся на учете у кардиолога
   Болезни сердечно-сосудистой системы сокращают продолжительность жизни человека, являются основной причиной инвалидности, а также внезапной смерти. Всего этими заболеваниями в России страдают более 22 миллионов человек.
   В Липецкой области с заболеваниями сердечно-сосудистой системы наблюдаются 6106 детей до 17 лет, заболеваемость в целом по области составляет 3111 на 100 тысяч детей до 17 лет, что соответствует данным по всей стране. То есть 3 ребенка из 100 в нашей области находятся на учете у кардиолога. Всего в возрасте от 0 до 17 лет зарегистрировано в регионе 1640 пациентов с врожденными аномалиями сердца и сосудов.
   Работа кардиологов направлена на раннее выявление патологии у детей со стороны сердца и оперативное лечение в более ранние сроки. Так в 2003 году прооперировано 36 детей, в 2011 – в два раза больше пациентов, а за 9 месяцев 2012 года - порядка 50 детей, причем каждый четвертый ребенок прооперирован с критическими пороками сердца, каждый пятый ребенок до года.
   На начало 2012 года зарегистрировано самое большое за десятилетие абсолютное число детей с ВПС. Если в 2000 году выявлено впервые 130 врожденных аномалий сердца у детей, то в текущем году этот диагноз поставлен более 270 детям и подросткам (впервые).
   Число зарегистрированных больных с артериальной гипертензией среди детей и подростков нашей области около 400, их количество выросло за год в 1,5 раза, а за 10 лет более, чем в 10 раз. Избыточная масса тела часто становится причиной возникновения болезней сердца. На начало 2012 года в области зарегистрировано почти 1000 детей до 14 лет и более 546 подростков, страдающих ожирением.
   Специалисты Областного центра медицинской профилактики напоминают, что  основными мерами предупреждения развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей являются: рациональное питание, регулярные физические нагрузки, контроль за массой тела, отказ от вредных привычек, наблюдение за ростом и здоровьем ребенка.
   Также медицинские специалисты советуют:
1. Потреблять как можно меньше жиров растительного и животного происхождения (яичный желток, сливочное масло, сливки, сыры).
2. Использовать обезжиренные сорта молочных продуктов, готовить на растительных маслах.
3. Есть небольшими порциями, чтобы перегруженный желудок не давил на сердце, затрудняя его работу.
4. Избегать простуд и инфекционных заболеваний, т. к. они увеличивают нагрузку на сердце, и своевременно лечить, чтобы избежать осложнений.
5. Совершать небольшие прогулки 2-3 раза в день.
6. Регулярно наблюдаться у врача-кардиолога.
Количество показов: 1324 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 749