Вход
Пишите нам

«Круг добра» включил в свой перечень новое заболевание

12 апреля 2023г. 16:39 Здоровье
«Круг добра» включил в свой перечень новое заболевание

Фонд поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими патологиями теперь будет помогать маленьким пациентам с миелопатией шейного отдела спинного мозга, осложненной зависимостью от аппарата искусственной вентиляции легких. Таким образом, количество заболеваний в перечне выросло до 71.

Кроме новой патологии фонд сможет финансировать еще один вид кардиологической помощи. Экспертный совет «Круга добра» согласовал организацию и финансовое обеспечение нового метода лечения детей с синдромом удлиненного интервала QT и катехоламинергической полиморфной желудочковой тахикардией. К слову, это уже третий вид кардиологической помощи детям с врожденными пороками сердца.

«Расширение перечня фонда «Круг добра» – это важное решение, благодаря которому еще больше детей с тяжелыми хроническими заболеваниями смогут получить своевременную высокотехнологичную помощь с применением инновационных методов.

Липецкая область успешно сотрудничает с «Кругом добра». В прошлом году за счет финансирования фонда дорогостоящими лекарствами были обеспечены 19 детей, 1 пациент получает перевязочный материал», – рассказала начальник отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения управления здравоохранения Липецкой области Татьяна Мальцева.

По словам сопредседателя рабочей группы при фонде «Круг добра» по детской кардиохирургии и кардиологии, исполнительного директора Межрегионального общества детских хирургов Рубена Мовсесяна, кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС, однако некоторые совершенно новые технологии в эти программы еще не входят и оплачиваются за счет внебюджетных средств. Фонд взял на себя их финансирование в 2023 году.

Добавим, что экспертный совет рассмотрел и одобрил очередные заявки на обеспечение детей лекарствами. В их числе – заявки 75 вновь выявленных маленьких пациентов. Теперь у фонда уже 5528 подопечных.

Напомним, что фонд «Круг добра» создан по указу президента РФ Владимира Путина 5 января 2021 года. Фонд помогает детям в борьбе с редкими патологиями, закупая дорогостоящие и еще незарегистрированные препараты. Кроме этого, «Круг добра» оплачивает инновационные технологии в лечении орфанных заболеваний. Финансирование фонда происходит за счет повышенного НДФЛ для граждан с доходами свыше 5 млн рублей в год.

Количество показов: 9769 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!