Вход
Пишите нам

Может ли ребенок с врожденным пороком сердца заниматься физкультурой

20 сентября 2022г. 08:34 Здоровье
Может ли ребенок с врожденным пороком сердца заниматься физкультурой
Специалисты уверены, что под влиянием целенаправленного увеличения мышечных нагрузок обнаружены положительные сдвиги практически во всех системах организма.

У ведущих  активный образ жизни заболевания сердца встречаются реже и возникают в более пожилом возрасте.

Оздоровительный эффект использования физических упражнений достигается в результате ежедневных тренировочных занятий продолжительностью 30 минут при интенсивности применяемых нагрузок около 70% МПК (максимальное потребление кислорода).
Систематические занятия физическими упражнениями уже через год приводят к положительным сдвигам как субъективных, так и  объективных показателей. Независимо от возраста и пола занимающихся. Это касается динамики функций сердечно – сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также опорно – двигательного аппарата.

Через год занятий наблюдается тенденция к урежению сердечных сокращений, снижения систолического артериального давления. Отмечается высокая экономичность сердечной деятельности, которая проявляется в заметном улучшении показателей гемодинамики.

Упражнения, на которых базируется тренировка сердечно – сосудистой и дыхательной систем, должны быть:

1. динамическими, 2. аэробными, 3. прерывистыми, 4. субмаксимальными.

Интенсивность нагрузок должна постепенно увеличиваться.
Продолжительность тренирующих занятий должна быть не менее 30 минут, желательно ежедневно (но не реже 5 раз в неделю). Физические тренировки должны строго индивидуализироваться в зависимости от возраста, пола, вида ВПС (врожденный порок сердца) и физической подготовленности человека.

Начальный уровень нагрузок у нетренированных лиц не должен приводить к увеличению частоты сердечных сокращений более чем 30 в минуту по сравнению с частотой пульса в покое. В дальнейшем интенсивность нагрузок может быть постепенно увеличена, но так, чтобы частота пульса была в пределах 60% разницы между уровнем в покое и максимальной частотой сердечных сокращений с учетом возраста и пола.
Сердце с врожденным пороком развития даже в состоянии покоя испытывает увеличенную нагрузку, с которой часто не может справиться, это  приводит к развитию сердечной недостаточности. Прежде по этой причине физическая активность всех детей с ВПС ограничивалась. Теперь подходы изменились.

При пороках сердца возможности значительного увеличения минутного объема кровообращения, необходимого для выполнения тяжелых физических нагрузок ограничены гемодинамическими нарушениями, но и у этой категории больных при умеренных стадиях порока правильно дозированный тренирующий режим способствует улучшению физического состояния и функции миокарда.

Большинство детей с ВПС могут быть совершенно активными.  Не следует ограничивать подвижность детей  без особых оснований. На самом деле, кардиологи поощряют активность, укрепляющую сердце и сохраняющую интерес к жизни.

Физическая реабилитация должна проводиться в любом возрасте: у малышей, если порок сердца не подлежит срочной хирургической коррекции,  это массаж и лечебная гимнастика, у детей старшего возраста, с не очень серьезным пороком, это участие в подвижных играх и активном отдыхе.  При очень серьезных же пороках, как правило, тяжелое общее состояние больного само по себе не позволит увеличить физическую активность.
Физическая нагрузка и занятия спортом необходимы как для физического, так и психического развития ребенка.

Под влиянием физических тренировок существенно улучшаются функции основных органов и систем человека, и это приводит к выраженным положительным сдвигам гемодинамики.

Следует еще раз подчеркнуть, что частота пульса служит надежным показателем степени соответствия заданной нагрузки физическому состоянию человека.

Детей с ВПС можно разделить на две группы: оперированные и неоперированные дети. В каждой из этих групп можно выделить  еще две группы: дети с осложнениями порока и\или операции (нарушение ритма, сердечная недостаточность и т. п.) и дети без осложнений.
Рекомендуемые физические упражнения при врожденных пороках сердца.

1.    Физическая активность и неоперированные больные:
- никаких ограничений (легкий стеноз легочной артерии (градиент менее 30 мм рт. ст.), маленький дефект межпредсердной и межжелудочковой перегородок, легкий аортальный стеноз, небольшой открытый артериальный проток)
- максимальное ограничение, никакого спорта (легочная гипертензия, тяжелый аортальный стеноз)
- спорт для удовольствия, без спортивной состязательности (все другие ситуации)

       2.  Физическая активность и прооперированные больные:
- никаких ограничений, позволителен состязательный спорт (после коррекции открытого артериального протока, коарктация аорты  без артериальной гипертензии в покое и на нагрузку, стеноз легочной артерии с минимальным остаточным градиентом (регургитация малозначительна), тетрада Фалло (с минимальными остаточными нарушениями).
- максимальное ограничение, без спорта и гимнастики (легочная гипертензия, тяжелое нарушение функции желудочков)

- спорт для удовольствия, гимнастика, без состязательного спорта (дефект межпредсердной перегородки, дефект межжелудочковой перегородки, тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов по Mustard или Sennig, стеноз легочной артерии, стеноз аорты, коарктация аорты).

В РФ не существует научно обоснованных рекомендаций для занятий спортом людям, имеющим врожденные отклонения в строении сердца. Однако имеется тенденция к резкому ограничению физической активности даже в сравнительно безобидных ситуациях. Вопрос занятий спортом для этих пациентов остается по-прежнему нерешенным.   И хотя запрещения занятий спортом  довольно редки: также, с другой стороны, позволение заниматься состязательным спортом скорее исключение.
    
Физические упражнения не панацея, а один из методов  общей реабилитации больных с ВПС, включающей социальный, медицинский, психологический и другие аспекты.   Следует еще раз подчеркнуть, что наш организм приспособлен природой к весьма интенсивным мышечным нагрузкам, но форсированная  тренировка без учета индивидуальных особенностей может привести к преждевременному износу органов и систем организма ребенка, ухудшению  его состояния,  инвалидности и преждевременной смерти. Поэтому, прежде чем заняться с ребенком физическими упражнениями, а тем более спортом, необходимо проконсультироваться с детским кардиологом.

Количество показов: 4326 Источник: Главный внештатный специалист детский кардиолог УЗО Липецкой области Татьяна Мячина
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 941