Вход
Пишите нам

Новые технологии в стационарном лечении в Липецкой области

18 мая 2013г. 11:24 Здоровье
Новые технологии в стационарном лечении в Липецкой области
Стационарная медицинская помощь населению Липецкой области оказывается 42 больничными учреждениями, имеющими статус юридического лица. Совокупная мощность стационарного звена за 1 квартал 2013 года составила - 8835 круглосуточных коек.
С целью приведения коечной сети медицинских учреждений в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 22 октября 2012 года № 1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи» за 3 месяца текущего года оптимизировано - 683 койки.
Коечный фонд учреждений здравоохранения претерпел структурные изменения с переводом коек из наиболее затратных (круглосуточного пребывания) в койки менее затратного порядка (койко-места дневных стационаров при поликлинике). Повышение качества стационарной помощи при более эффективном использовании ресурсов медицинских учреждений является одной из важнейших задач реформирования здравоохранения.
Эффективность использования коек круглосуточных стационаров повысилась, о чем свидетельствует уменьшение средней длительности лечения на 9% (с 12,5  до 11,4 дней), увеличение оборота койки на 8%.
Развитие межрайонных центров специализированной помощи является важным компонентом реструктуризации системы оказания медицинской помощи с учетом перехода на 3-х уровневую систему оказания медицинской помощи. Созданные межрайонные специализированные отделения по оказанию медицинской помощи по 9-и профилям имеют коечную мощность – 1347 коек.
Межрайонные центры призваны обеспечить проведение в кратчайшие сроки (2-3 часа) диагностики с использованием современного оборудования, проведения интенсивной терапии и поддержание жизненных функций у больного в острой фазе заболевания, установления показаний для выполнения оперативных вмешательств в условиях регионального центра.
Удовлетворение потребности населения в качественной стационарной помощи зависит от профилизации коечного фонда, оснащенности медицинской техникой и наличием квалифицированного персонала.
Одним из существенных направлений по оптимизации коечного фонда является внедрение стационарозамещающих технологий, в частности дневного стационара. Дневные стационары при амбулаторно-поликлинических учреждениях являются самой массовой формой организации всех стационарозамещающих технологий. Дневной стационар при АПУ организован в 40 медицинских организациях. Количество мест – 2260, что на 515 мест больше по сравнению с концом 2012 года, что позволило уменьшить поток больных для плановой госпитализации, сократить нагрузку на стационар и увеличить в нем число пациентов с более тяжелой и сложной патологией. Экономический эффект деятельности дневного стационара поликлиники обусловлен не только низкой стоимостью лечения, но и сокращением сроков лечения больных по сравнению с длительностью пребывания пациентов в обычных стационарных отделениях.
Объем оказания помощи в дневном стационаре вырос на 19,4% (с 110, до 131,4 койко/дня на 1000 человек). В 2013 году пролечено 11 058 человек, что на 1024 человека больше, чем за этот же период прошлого года (2012г.- 10034 человек).      
Продолжает развиваться сеть дневных стационаров на дому. Дневной стационар на дому организован в 21 учреждении на 181 место. В стационаре пролечено – 1150 человек при средней длительности лечения – 10,8 дня.
В настоящее время вопросы ухода за больными на дому приобретают все большее значение. С одной стороны, это обусловлено реструктуризацией системы здравоохранения и службы социальной защиты, переориентацией первичной медико-социальной помощи населению в сторону амбулаторного звена. С другой стороны, наблюдается рост числа пожилых людей. В настоящее время 14,9 % населения Липецкой области, или каждый седьмой липчанин, находятся в возрасте 65 лет и более лет. По данным Федеральной службы государственной статистики осуществлен предположительный расчет численности населения с учетом Концепции демографической политики  РФ до 2031г. На основе оценки численности населения доля лиц в возрасте 65 лет и старше к 2018 году составит 17,0% , к 2031г. - 23,5%.
Количество показов: 1214 Источник: пресс-служба ГУЗ "Центр медицинской профилактики"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 672