Вход
Пишите нам

Зарегистрированы два случая гриппа у беременных

3 февраля 2013г. 10:46 Здоровье
Зарегистрированы два случая гриппа у беременных
   С наступлением холодного времени года женщины, ожидающие ребенка, должны быть особенно осторожными. Ведь именно в этот период возникает риск возникновения простудных заболеваний. А простуда при беременности еще более нежелательна, чем обычно.
   В Липецке с 21 по 27 января 2013 г. зарегистрировано 4528 случаев гриппа и ОРВИ, что на 25,5 % выше предыдущей недели. За прошедшую неделю отмечен рост заболеваемости детей в возрасте с 1 года до 2 лет на 22%, с 3 лет до 6-ти - на 30%. Среди школьников также отмечается рост заболеваемости на 37%.
   За прошедшую неделю зарегистрировано 58 случаев гриппа, из них 18 - дети до 14-ти лет. 56 человек, больных гриппом госпитализированы в ГУЗ «ЛОКИБ».
   На текущей неделе зарегистрирована заболеваемость ОРВИ у 2-х беременных женщин. За ними установлено медицинское наблюдение.
В связи с этим специалисты Областного центра медицинской профилактики обращают внимание, что в период эпидемии гриппа и ОРВИ у беременных женщин иммунитет часто ослаблен, поэтому риск заболеть возрастает.
   Самый эффективный способ профилактики гриппа и ОРВИ — вакцинация. Если это невозможно, то старайтесь избегать контактов с заболевшим человеком, пользуйтесь медицинской маской. Не забывайте и про гигиену: чаще мойте руки, старайтесь не касаться руками носа и глаз. Регулярно проветривайте комнаты, делайте влажную уборку. Расставьте во всех жилых помещениях блюдца с мелко нарезанным луком или чесноком — выделяемые ими бактерицидные вещества губительны для вирусов.
   Дополнительно необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, которые способствуют повышению сопротивляемости организма. Наибольшее количество витамина С содержится в квашеной капусте, клюкве, лимонах, киви, мандаринах, апельсинах, грейпфрутах. Ешьте больше фруктов. Пейте чай с малиной и медом, липовый чай, полезен отвар шиповника.
   Рекомендуется полоскание горла растворами фурациллина, соды или ромашки, а также ингаляции: вскипятить 300 граммов воды, добавить 30 - 40 капель настойки эвкалипта или 1/2 чайной ложки соды.
   И, конечно же, в период массового распространения респираторных инфекций рекомендуется реже посещать места большого скопления людей (кино, театры, супермаркеты), а больше ходить пешком.
   При появлении первых симптомов гриппа или после тесного контакта с инфицированными людьми не занимайтесь самолечением, а немедленно обратитесь к врачу. Лечение гриппа у беременных имеет свои особенности, ведь многие препараты из обычного арсенала противогриппозных средств им противопоказаны.
Количество показов: 1568 Источник: uzalo48.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 876