Вход
Пишите нам

Вся правда о соли: вредна или полезна соль?

3 ноября 2022г. 08:08 Здоровье
Вся правда о соли: вредна или полезна соль?
Помните, знаменитый диалог Раисы Захаровны
и Василия Кузякина из фильма «Любовь и голуби»?
— Соль — это белый яд.
— Так сахар же белый яд.
— Сахар — это сладкий яд!

Разберемся — так ли вредна соль? Или все-таки польза от ее применения тоже есть?

Давайте вспомним — что из себя представляет поваренная соль в химическом плане. Она содержит ионы хлора и ионы натрия.

Первые - это основная составляющая желудочного сока. Соляная кислота, в которую он входит, помогает расщеплять и переваривать белки, а также обладает бактерицидными свойствами. Ионы хлора принимают участие в проведении нервных импульсов.

Натрий поддерживает кислотно-щелочной и водно-солевой баланс организма, влияет на давление, участвует в перемещении глюкозы и аминокислот через мембраны клетки во всем организме, передаче нервных импульсов, а также в нормализации состава крови, лимфы и межклеточной жидкости. Так же натрий способствует усвоению углеводов, принимает участие в сокращении мышечных волокон вместе с кальцием.

Получается, что как любое другое вещество, попадающее в наш организм, в малых дозах соль полезна, а в больших — является ядом.

При превышении дневной нормы употребления соли, она начинает накапливаться в организме. Это приводит к повышению нормального содержания натрия и хлора в тканях, формируются отеки, повышается артериальное давление. Это сопровождается спазмом сосудов, в том числе и в головном мозге. Повышенное содержание натрия пагубно влияет на работу почек, в результате чего нарушается выделение мочи, затормаживаются обменные процессы в организме, что приводит к кислородному голоданию, которое пагубно влияет на работу сердечной мышцы (риск инсульта, инфаркта).

Люди, потребляющие в пищу, продукты с большим содержанием соли, имеют высокий риск развития мочекаменной болезни.

Поэтому, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует ограничивать потребление натрия 2 граммами в день для взрослых, что соответствует 5 граммам поваренной соли. При этом следует учитывать, что в это количество входит соль в полуфабрикатах, соусах, консервах и т.д.

При повышенном потоотделении (в жару, при активном занятии спортом и обильном потоотделении) количество потребления соли нужно увеличить, также как и при некоторых заболеваниях (диарея, лихорадка и др.).

Старайтесь слегка «недосаливать» пищу, где это возможно — заменяйте соль лимонным соком, в качестве приправ используйте свежие травы, а не готовые смеси из супермаркета. Уменьшите количество, а лучше — откажитесь вовсе от полуфабрикатов и консервированных продуктов в своем рационе.

Соблюдайте эти рекомендации и будьте здоровы!
Количество показов: 1590 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!