Благодаря высокой квалификации травматологов и новейшему оборудованию пациенты уже проходят реабилитацию.

Встала на ноги за считанные дни. Волейболистка Наталья Шумилова получила серьёзную травму на соревнованиях в марте. Юная спортсменка повредила колено. Врачи приняли решение – без операции не обойтись. Вывихнутую связку ей в буквальном смысле пришили. Сложную процедуру успешно выполнили на специальном оптическом оборудовании, что позволило сократить риски развития осложнений. Пациентку уже выписывают.

«Домой сегодня еду, ура! Сегодня вот уже начала ногу потихоньку поднимать. Без боли, всё хорошо!», – рассказала спортсменка Наталья Шумилова.

«Оборудование, доступность. Не во всех регионах есть возможность сразу определить такой вывих, обследовать и выполнить фиксацию. При вывихе повреждается связка, которая удерживает колено и если сразу её не пришить, то в дальнейшем это требует пластики, а это серьёзная большая операция», – рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Липецкой областной детской больницы Евгений Зуев.

Ещё одну редкую, а главное успешную операцию детские травматологи провели на коленном суставе 15-летнего подростка. У него выявили разрыв наружного мениска. Во взрослой ортопедии его обычно удаляют, но для детей это грозит ранним развитием артроза. Чтобы этого избежать липецкие врачи выполнили шов мениска. Парень идёт на поправку.

«Бегать будет! Ещё как! Для выполнения таких операций, помимо подготовки необходимой операционной бригады, необходимо довольно серьёзное оборудование и инструмент. Где-то с 2020-го года мы этим оснащены и выполняем эти операции», – рассказал заведующий отделением травматологии и ортопедии Липецкой областной детской больницы Евгений Зуев.

В среднем около 10-ти в год благодаря современному электронно-оптическому оборудованию. Оно позволяет контролировать процесс в видеорежиме, что уменьшает травматичность самой операции, а это в свою очередь приводит к быстрому выздоровлению пациента. За последние несколько лет в детской областной больнице обновили больше сотни единиц оборудования. Ежегодно здесь ставят на ноги более 15-ти тысяч юных пациентов. Почти 40% из них дети из районов области.